Сотрудники РИА «Воронеж» прошли медосмотр, не отходя от своих рабочих мест. Во вторник, 31 января, в редакцию приехали врачи и медсестры Центра здоровья Воронежской городской клинической поликлиники №1.

Сотрудникам РИА «Воронеж» провели экспресс-обследование уровня глюкозы и холестерина в крови, измерили артериальное давление, определили индекс массы тела и жизненный запас легких, сделали экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ-сигналам при помощи компьютеризированной системы скрининга. Также коллектив осмотрели терапевт, окулист и дерматолог. Все желающие смогли привиться от гриппа и COVID‑19.

Центры здоровья – это медико-профилактические отделения по экспресс-диагностике и скрининговому выявлению патологии на ранней стадии. Они работают на базе крупных медучреждений в рамках национального проекта «Здравоохранение». Здесь можно бесплатно пройти комплексное профилактическое обследование, выявить факторы риска многих заболеваний и при необходимости получить направление к узкому специалисту.

В Центрах здоровья можно измерить индекс массы тела, определить жизненный запас легких, узнать уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить наличие углекислого газа (если человек курит), пройти профилактический стоматологический и офтальмологический осмотры, проверить сердце на кардиовизоре.

После прохождения исследования пациенту дают карту, в которой указаны его группа здоровья и возможные риски. При наличии патологии человеку рекомендуют записаться на консультацию к узким специалистам (кардиологу, гастроэнтерологу, пульмонологу) в поликлинику по месту жительства.

Врачи напоминают, что скрининг нужно проходить не менее одного раза в год.

– В 2022 году в Центре здоровья ЦЗ БУЗ ВГКП 1 скрининг прошли более 7 тыс. человек. Из них 2 тыс. воронежцев проверили свое здоровье в ходе выездных акционных мероприятий в рамках дней медицинского календаря. Более 5 тыс. воронежцев прошли медосмотр на предприятиях и в вузах – это работающие граждане и студенты, – пояснила начальник корпуса «Студенческий» БУЗ ВО ВГКП 1 Ирина Червакова.

По словам Ирины Черваковой, выездные медосмотры в организации планируются заранее.

– Мы готовы к выезду по предварительной договоренности на любое предприятие, в организацию, где скрининг готовы пройти не менее 20 человек. Преимущественно по территориально-участковому принципу организации оказания первичной медико-санитарной помощи, конечно, это Центральный район Воронежа. Однако и в других районах Воронежской области такая практика существует. Для этого необходимо направить предварительный запрос, – добавила Ирина Червакова.

В среднем за время выездного скрининга медики Центра здоровья могут осмотреть до 80 человек.

Также в теплое время года Центр здоровья поликлиники №1 проводит выездные медосмотры горожан в парке «Орленок». В рамках мероприятий медики принимают в течение рабочего дня до 160 человек.

Чтобы пройти бесплатный скрининг здоровья в поликлинике №1, все желающие могут обратиться в корпус №4 (также известный как «студенческая» поликлиника).

Адрес корпуса: ул. Чайковского, 8. Режим работы – каждый будний день с 8:00 до 15:00.

С собой обязательно нужно иметь паспорт, страховой полис, СНИЛС и отметку о прохождении флюорографии в текущем году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».