В 2022 году углубленную диспансеризацию после перенесенного коронавируса прошли 124 126 жителей Воронежской области, сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в пятницу, 27 января. Процедура позволяет своевременно выявить возможные осложнения после болезни. Диспансеризацию проходят не ранее чем через 60 дней после выздоровления.

Исследование проводится в два этапа. Первый проходят все, а второй – те, кому необходимы дополнительное обследование и направление на соответствующее лечение. По итогам первого этапа на диспансерное наблюдение направили 20,7 тыс. человек, а на реабилитацию – 7408 пациентов.

– Перенесенная коронавирусная инфекция оказывает влияние на все органы человека, однако наиболее часто происходят изменения сердечно-сосудистой и дыхательной систем. На углубленную диспансеризацию можно записаться через кол-центр поликлиники, на портале «Госуслуги» или обратившись в регистратуру поликлиники, к которой вы прикреплены, – уточнили в облздраве.

В Воронежской области продолжает расти суточное число заболевших COVID-19. По итогам четверга подтвердились 88 новых диагнозов. За все время ковид был зафиксирован в регионе 417 937 раз.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».