Инспектор ДПС Александр Сергеев и старший инспектор ДПС Роман Лебединский первыми заметили загоревшийся автобус на улице Богдана Хмельницкого. Водитель ЛиАЗа №90 сначала увидел спецсигналы полиции, и только после этого – само возгорание. По словам инспекторов, люди выбегали из автобуса в состоянии шока. Об этом они рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в пятницу, 27 августа.

– Примерно в 15:20, направляясь по указаниям дежурного на ДТП, проезжая мимо дома №48 по улице Богдана Хмельницкого, мы увидели автобус маршрута №90 марки ЛиАЗ. Увидели, что в задней части автобуса произошло возгорание, полыхал огонь. Незамедлительно по громкой связи мы сообщили об этом водителю. Он остановился, и мы вместе с ним эвакуировали людей. Во избежание несчастных случаев отправили их на безопасное расстояние. После чего перекрыли проезжую часть с двух сторон, чтобы спасатели могли подъехать. Далее сообщили в дежурную часть и вызвали пожарных, – рассказали Александр Сергеев и Роман Лебединский.

По словам полицейских, ситуация была опасной:

– Газовый баллон в этом автобусе находится на крыше, и, если бы огонь добрался туда, произошел бы сильный взрыв. Расстояние до ближайших домов очень маленькое, и, возможно, были бы пострадавшие.

Следственный комитет РФ по Воронежской области заявил о проведении доследственной проверки по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности при организации пассажирских перевозок. По результатам первоначального осмотра места происшествия специалисты предварительно установили, что возгорание возникло в моторном отсеке автобуса. Следователи и криминалисты регионального управления СК продолжают работать на месте.

Вызов о загорании автобуса большой вместимости №90 марки ЛиАЗ на улице Богдана Хмельницкого поступил в 15:26 пятницы, 27 августа. Пассажиров эвакуировали. Со слов перевозчика, автобус 2019 года выпуска был приобретен несколько месяцев назад, находится на гарантии производителя.

В мэрии сообщили, что после данного пожара внепланово проверят техническое состояние всего воронежского транспорта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».