За прошедшие сутки в отделы полиции Воронежской области подали 16 заявлений о дистанционном мошенничестве на рекордную сумму в 7,1 млн рублей. Чуть меньше половины этой суммы потерял 37-летний житель Бобровского района, сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД во вторник, 1 февраля.

Как рассказал заявитель, он увидел в СМИ рекламу об инвестициях в нефтегазовую компанию. Он оставил свои данные на сайте организации, и с ним связались по телефону. Дальнейшее общение перевели в Skype. Мужчине предложили вложить 15 тыс. рублей в криптовалюту в брокерском приложении. На следующий день ему сказали, что прибыль растет: у бобровца возник азарт, и он сделал еще несколько вкладов и даже застраховал их. Своих денег у начинающего криптотрейдера не было, поэтому он взял кредиты и одолжил средства у знакомых. Однако после внесения в общей сумме 3,5 млн рублей на счет неизвестные советники перестали выходить на связь.

По данному факту возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Полицейские проводят оперативные мероприятия, чтобы установить личности злоумышленников.

Предыдущее «достижение» в Воронежской области дистанционные мошенники установили в июне 2021 года. Тогда общий ущерб составил более 5,5 млн рублей, а одна женщина лишилась 2,7 млн.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».