Только 4,5% озимых в Воронежской области находятся в хорошем состоянии, в удовлетворительном – 41%. Об этом сообщил заместитель председателя облправительства Виктор Логвинов на пресс-конференции в областном Доме журналистов в среду, 19 мая.

По его словам, в регионе было засеяно 842 тыс. га озимых. Из них 256 тыс. га, то есть 30%, пересеяли. На 650 тыс. га аграрии провели подкормку. Логвинов отметил, что ситуацию исправили прошедшие в мае дожди – ожидается, что по итогам получится средний областной урожай за последние пять лет.

– Сказалась погода весной, то, что осенью сроки сева сдвинули. Практически не было влаги. Дожди в мае оказали благоприятное воздействие, но после них пошла жара. Поэтому был высокий уровень пересева. Я проезжаю по районам. Вчера был в Верхнемамонском, Калачеевском, Воробьевском. Конечно, состояние озимых не радует. Но надеюсь, что среднеобластные значения мы получим, – сказал Виктор Логвинов.

Весенние полевые работы проводятся на площади 1,7 тыс. га. Сев уже проведен на 1,5 тыс. га – то есть на 88% территории. Сахарная свекла составляет 93%, кукуруза – 48%.

Виктор Логвинов. Фото из архива
Виктор Логвинов. Фото из архива

Говоря о животноводстве, Логвинов отметил, что за 4 месяца в регионе было произведено 283 тыс. тонн молока (плюс 25 тыс. тонн к уровню прошлого года). Мясная продукция составила 166 тыс. тонн – рост 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом по итогам 2021 года ожидается, что мясная продукция составит 580 тыс. тонн. В прошлом году было 552 тыс.

– На прошлой неделе в Калаче открылся новый животноводческий комплекс, сейчас ведется строительство еще одного в Гороховке (Верхнемамонский район). Эти два объекта дадут по 16 тыс. тонн мяса, – добавил Логвинов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».