По итогам рабочей встречи президента РФ Владимира Путина с губернатором Воронежской области Александром Гусевым, которая состоялась во вторник, 2 мая, глава государства отметил, что в регионе хорошие показатели, а ситуация стабильная и устойчивая. Свое мнение насчет содержания состоявшегося разговора высказали воронежские парламентарии.

«Все социальные обязательства перед жителями региона неукоснительно выполняются»

Владимир Нетесов, председатель Воронежской областной думы

Владимир Путин на встрече с Александром Гусевым отметил стабильность обстановки в Воронежской области, устойчивый рост по многим показателям, достижения в сельском хозяйстве, инвестиционную привлекательность региона. И это действительно так. Прошедший год, да и вся пятилетка стали показательными по многим направлениям. Александр Викторович – системный управленец, который максимально погружен в повестку и готов решать не только насущные вопросы, но и стратегические задачи. Большая часть нынешнего срока управления регионом пришлась на довольно напряженное время, когда потребовалось оперативно вырабатывать новые меры для защиты и социальной поддержки граждан, восстановления и дальнейшего развития экономики. Это касается и периода пандемии коронавируса, и текущей ситуации, связанной с проведением спецоперации. В нашей области была в кратчайшие сроки разработана система региональных мер поддержки участников СВО и их семей, включающая различные выплаты, льготы, материальную помощь. Воронежская область стала одним из первых в России регионов, внедривших комплексную программу реабилитации участников спецоперации. Очень важно, что все социальные обязательства перед жителями региона неукоснительно выполняются в полном объеме и в срок, а в последние годы были дополнительно введены 12 областных мер соцподдержки, в том числе девять – для семей с детьми. Кроме того, обеспечивался постоянный рост зарплат работников бюджетной сферы. За прошедшие годы была выстроена четкая и системная работа между Воронежской областной думой и губернатором, а также его командой. Уверен: конструктивное взаимодействие между региональным парламентом и главой области будет продолжено по самому широком спектру вопросов, что позитивно скажется на укреплении позиции Воронежской области в социально-экономической сфере.

«Важно в дальнейшем сохранить выбранный курс поступательного развития региона»

Игорь Есауленко, ректор ВГМУ им. Бурденко, профессор, заместитель председателя комитета Воронежской областной думы по охране здоровья

Важно, что фокус внимания региональных властей направлен на здравоохранение и образование. Воронежская область уверенно входит в десятку лучших регионов России по основным показателям качества жизни, что, несомненно, является заслугой нашего губернатора Александра Гусева. Глава региона считает стратегической целью сохранение и приумножение достигнутых высоких качественных преобразований во всех сферах жизнедеятельности, уделяя при этом особое внимание развитию системы здравоохранения и образования, стараясь максимально полно использовать научный потенциал области для ее социально-экономического развития. По инициативе губернатора правительство Воронежской области активно поддерживает развитие вузовской науки, организуя «Кубок инноваций», «Областной конкурс молодых ученых в области науки» и множество других мероприятий, осуществляет грантовую поддержку на создание научных лабораторий в вузах. Александр Викторович неоднократно посещал Воронежский медицинский университет, встречался с обучающимися и преподавателями, каждый раз стараясь наметить новые точки роста в парадигме передового развития медицины и образования нашего региона. Возглавляя ВГМУ им. Бурденко, являясь депутатом областной думы и почетным гражданином Воронежа, считаю, что важно и необходимо в дальнейшем сохранить выбранный курс поступательного развития региона и, объединяя усилия власти и общественности, более полно использовать потенциал Воронежской области, повышая ее обеспеченность медицинскими кадрами, снижая смертность и заболеваемость сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, двигаться к цели повышения продолжительности жизни наших граждан.

«Уверен, что все грандиозные планы губернатора будут воплощены»

Иван Мошуров, главный врач Воронежского областного клинического онкологического диспансера, председатель комитета Воронежской областной думы по охране здоровья

Президент и губернатор обсудили развитие Воронежской области. Было отмечено, что особое внимание региональной власти направлено на сферу здравоохранения и повышение качества жизни воронежцев. Лично я очень ждал этой встречи. Ведь нам важно сейчас сохранить стабильность, а гарантом стабильности в регионе является Александр Гусев. Много было сделано за минувшие пять лет, но еще больше предстоит сделать под руководством нашего губернатора. Могу с уверенностью сказать, что в области функционирует эффективно выстроенная система здравоохранения. Построено и реконструировано 62 объекта. Это новые корпуса областной детской больницы и противотуберкулезного диспансера, современные поликлиники в новых микрорайонах областного центра и муниципальных районах области. Особое внимание уделяется развитию онкологической службы. В ближайшие дни открывается хирургический корпус онкодиспансера – современное здание, оснащенное новейшим медицинским оборудованием и технологиями. Это стало возможным при активной поддержке губернатора. У меня есть уверенность, что все грандиозные планы Александра Викторовича Гусева по дальнейшему развитию в целом нашего региона и сферы здравоохранения в частности будут обязательно воплощены в жизнь.

«У губернатора есть не только понимание региональных проблем, но и видение путей их решения»

Людмила Ипполитова, председатель комитета Воронежской областной думы по труду и социальной защите населения

С большим интересом просмотрела встречу президента Российской Федерации Владимира Путина и губернатора Воронежской области Александра Гусева. Приятно было слышать, что, несмотря на усиление внешнего давления, определенные экономические трудности, региону удалось продолжить, в первую очередь, социальное развитие, сохранить темпы строительства школ, детских садов, Домов культуры, существенно нарастить финансирование программы капремонта социальных объектов, запустить новые меры поддержки для граждан, обеспечить рост зарплат работников бюджетной сферы согласно указу президента. За последние годы совместными усилиями губернатора, правительства региона и депутатов Воронежской областной думы принимаются законы, касающиеся мер поддержки многодетных семей, детей-сирот, участников СВО и членов их семей, а также помощи гражданам, вынужденно покинувшим территории Украины, ДНР и ЛНР. В сфере труда приоритетом является обеспечение роста доходов населения. Губернатором было отмечено, что главная задача – не только не снизить уровень реальной заработной платы и реальных доходов населения, но и обеспечить их рост. Вопросов очень много, они есть и будут. В том числе речь об улучшении жилищных условий детей-сирот, модернизации жилищно-коммунальной сферы, обеспечении городским и муниципальным общественным транспортом. Но это рабочие моменты. Самое главное, что у губернатора есть не только понимание региональных проблем, но и видение путей их решения, а также настрой на открытый и честный диалог.

«В нашей области было сделано многое для повышения качества жизни населения»

Александр Вериковский, зампредседателя комитета Воронежской областной думы по бюджетной политике, налогам и финансам

Президент обсудил с Александром Гусевым ситуацию в регионе. Речь шла о социально-экономическом развитии Воронежской области. Глава региона в своем докладе затронул темы строительства, инвестиций, нацпроектов, АПК. Как зампредседателя комитета Воронежской областной думы по бюджетной политике, налогам и финансам, хочу отметить полное и своевременное финансирование региональных программ. Например, выделенные финансовые средства на ОАИП позволили ввести в строй новые школы и ФАПы, а программа капитального ремонта дала возможность качественно обновить социальные объекты. Стабильная финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей привела к тому, что наш региональный агрокомплекс устойчиво занимает лидерскую позицию в Российской Федерации. Индекс промышленного производства выше, чем в среднем по России. А развивающаяся Масловская ОЭЗ обеспечивает регион новыми рабочими местами. В соответствии с указом президента своевременно индексируется заработная плата у работников бюджетной сферы. Особое внимание уделяется многодетным семьям и детям, оставшимся без попечения родителей. За последний год в области выстроена эффективная система поддержки семей участников СВО. В целом благодаря совместным усилиям губернатора, правительства и депутатов Воронежской областной думы постоянно совершенствуется законодательная база, направленная на комплексную поддержку отдельных категорий граждан. Необходимо отметить, что за последние годы в нашей области было сделано многое для повышения качества жизни населения. В этом я вижу большую заслугу Александра Викторовича Гусева как губернатора и председателя правительства. Думаю, эта работа должна быть продолжена на благо жителей Воронежской области и для дальнейшего развития нашего региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».