В Воронежском юридическом техникуме Молодежная избирательная комиссия области при поддержке и содействии региональной избирательной комиссии провела интерактивный квест «Выбирай свое завтра». Он прошел в среду, 3 мая. На мероприятии побывал корреспондент РИА «Воронеж».

Участниками квеста стали 20 студентов техникума. Они разделились на четыре команды по пять человек. Ребятам нужно было посетить пять «станций», на каждой – определенное задание, за успешное выполнение которого им начислялись баллы. Так, на точке под названием «Избирательный крокодильчик» одному из участников команды нужно было жестами показать загаданное слово, а остальным ребятам из его группы как можно быстрее его отгадать. Все термины были связаны с тематикой избирательного права. В задании «Логическая цепочка» перед участниками стояла задача выстроить из предложенных вариантов правильную последовательность действий избирательной комиссии при проведении выборов. На станции «Анаграммы» команда должна была из представленной хаотичной последовательности букв составить определенное слово. Остальные точки назывались «Юный агитатор» и «Профессия и полномочия».

Заместитель Избирательной комиссии Воронежской области Наталья Репченко, выступая перед участниками, отметила важность проводимого события, так как оно повышает правовую культуру молодых избирателей.

– Площадка проведения этого мероприятия была выбрана не случайно. Данное учебное заведение является профильным по данной тематике. Также скоро в стране пройдет единый день голосования, поэтому важно рассказать и показать ребятам, как устроен избирательный процесс, – рассказала Наталья Репченко.

Участники прошедшего квеста поделились с корреспондентом РИА «Воронеж» своими впечатлениями. Так, студентка техникума Дарья Маслова очень позитивно отнеслась к своему участию в этом соревновании.

– Мне показалось это очень интересным, я сразу хотела попробовать себя в этом квесте. Также отмечу организацию мероприятия. Она мне очень понравилась. Тут были квесты на смекалку, интуицию. Такие мероприятия нужно проводить, так как они укрепляют наши знания об избирательном праве, – сказала Дарья.

Студент Богдан Прокопец, которому в следующем году исполнится 18 лет, рассказал об ответственности каждого жителя, который получает право на участие в выборах.

– Поучаствовать в чем-то подобном для меня всегда было интересным. Уже через год у меня появится возможность сделать свой осознанный выбор при проведении голосований. Я считаю, что участие в политической жизни страны – обязанность каждого ее гражданина, – отметил парень.

Студентка Ирина Дорофеева пообещала передать полученные в ходе квеста знания своим знакомым.

– Данные мероприятия важны как для нас, так и для наших друзей, с которыми мы, конечно, поделимся полученной информацией. Думаю, что принимать участие в таких мероприятиях полезно, потому что из них узнаешь много нового и нужного, а это расширяет наш кругозор. Тем более это отличная возможность провести интересно время, – поделилась Ирина.

По итогам соревнований всем участникам вручили памятные подарки, а команда победителей получила диплом от Избирательной комиссии Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».