В 2023 году воронежскому отделению Социального фонда России (СФР) из федерального бюджета выделили более 63 млн рублей для приобретения путевок на санаторно-курортное лечение граждан льготных категорий. На эти средства было закуплено около 2,3 тыс. путевок. Причем воронежцы смогут пройти лечение не только в местных здравницах, но и в санаториях Краснодарского и Ставропольского края, Крыма, Кабардино-Балкарии и других регионов страны. Подробно об этом рассказали в региональном отделении Соцфонда в понедельник, 27 февраля.

Бесплатно отправиться на санаторно-курортное лечение могут воронежцы, включенные в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной соцпомощи. При этом люди, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды могут получить на тех же условиях вторую путевку для сопровождающего. Подтверждением права на получение путевки служит медицинская справка формы № 070/у. Срок действия такой справки – 12 месяцев. За ее получением можно обратиться в поликлинику по месту жительства.

Подать заявление на санаторно-курортное лечение можно в клиентских службах СФР. Уточнить адрес наиболее удобной можно по ссылке. Путевки выдаются в порядке очередности в соответствии с датой подачи заявления. Проверить свой номер в очереди можно онлайн на сайте СФР.

– Если гражданин не отказался от набора социальных услуг в части проезда к месту лечения и обратно, региональное отделение Фонда вместе с путевкой предоставит получателю и сопровождающему лицу специальные талоны, именные направления на право бесплатного получения проездных документов. Компенсация стоимости путевок и проездных билетов, самостоятельно приобретенных гражданином – получателем набора социальных услуг либо сопровождающим его лицом, законодательством не предусмотрена, – разъяснили в СФР.

Ранее власти Воронежской области запустили официальный информационный портал для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Там можно ознакомиться с полным перечнем мер соцподдержки, условиями их получения, порядком оформления документов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».