В событиях VIII Детского театрального фестиваля «Маршак» приняли участие более 12 тыс. человек. За восемь дней, с 30 октября по 6 ноября, на семи сценических площадках выступили артисты 15 театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Саратова, Севастополя, Воронежа и Тель-Авива. Об итогах «Маршака» рассказали в пресс-службе Международного Платоновского фестиваля искусств.

В Маршакфесте приняли участие Театр Наций, Российский академический молодежный театр, театр Романа Виктюка, Пермский академический Театр-Театр, Саратовский академический театр юного зрителя имени Юрия Киселева, Санкт-Петербургский Большой театр кукол, Театр Орнана Брайера. Всего прошло 42 показа 20 спектаклей, а также состоялись мастер-классы, творческие встречи, лекции, игра, книжная ярмарка, объединившая 17 независимых российских издательств, и читки современных пьес для подростков.

На закрытии фестиваля заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов поблагодарил участников и организаторов фестиваля и отметил, что это замечательная традиция – проводить «Маршак» в дни осенних каникул. Благодаря этому можно не только отдохнуть, а прийти на спектакль и приобщиться к великому искусству.

Олег Мосолов подчеркнул, что 2022 год стал особенным, ведь фестиваль прошел дважды – весной и осенью. И привел цитату Самуила Маршака о том, что детский писатель и детская книга – это не просто о том, чтобы научить читать, а о том, чтобы научиться говорить, мыслить и чувствовать. По словам зампреда облправительства, то же самое можно сказать и о театральных постановках.

Предыдущий фестиваль «Маршак» также собрал на своих площадках 12 тыс. зрителей. Всего прошло 43 показа 19 спектаклей, в которых приняли участие артисты 18 театров. Фестиваль проходил в дни весенних каникул – с 25 марта по 3 апреля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».