Собрание Ассамблеи петровских музеев России под председательством статс-секретаря – замминистра культуры РФ Аллы Маниловой пройдет в столице Черноземья 7 и 8 июля. В состав Ассамблеи включены более 100 музеев 70 городов из 31 региона России, в том числе восьми музеев от Воронежской области, сообщили в пресс-службе регионального департамента культуры во вторник, 5 июля.

В рамках собрания в четверг, 7 июля, в театре драмы имени Кольцова состоится торжественное открытие выставок «Петр Великий» государственного исторического музея и «Петровские крепости» государственного музея «Смоленская крепость». Еще две выставки откроются в дворцовом комплексе Ольденбургских – «Образцовые сады Петра Великого» и «Не для только забавы, но и для дела. История Ассамблей Петра Великого». Жители и гости Воронежской области смогут посмотреть экспозиции в течение июля.

В пятницу, 8 июля, состоится методическое совещание Ассамблеи.

– Ассамблея объединяет музеи из всех регионов, чья история напрямую связана с деяниями российского императора Петра Великого, и призвана создать единую программу взаимодействия между крупными федеральными учреждениями, региональными, муниципальными музеями малых петровских городов, – отметили в пресс-службе департамента.

В 2022 году в Воронеже празднуют 350-летие со дня рождения Петра I. К юбилею императора в регионе подготовили более 300 мероприятий, 88 из которых – крупные.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».