, Воронеж
  • 8913

Смерть по ошибке. Как судили лучшего друга семьи воронежского бизнесмена

Финал тяжелого процесса
Смерть по ошибке. Как судили лучшего друга семьи воронежского бизнесмена Смерть по ошибке. Как судили лучшего друга семьи воронежского бизнесмена
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс (из архива)

Воронежский облсуд вынес приговор фигурантам дела о заказном убийстве бизнесмена из-за 2 млн долларов. По ошибке киллер застрелил не самого предпринимателя, а его 23-летнего сына. Заказчика преступления отправили в колонию строгого режима на 19 лет. Его сообщник проведет в колонии 10 лет. Третий фигурант отделался штрафом в 100 тыс. рублей. Заседание суда состоялось во вторник, 16 ноября. О том, как это было, – в репортаже РИА «Воронеж».

Страшный человек

Судья Ольга Шингарева оглашала приговор около двух часов. В зале было душно. Где-то на середине чтения потеряла сознание секретарь судебного заседания – упала, ударившись лбом об стол. Пока ей оказывали помощь, процесс прервался. Все устали, будто выгорели на этом процессе.

Главный обвиняемый в низко надвинутой на глаза кепке, маске и черном глухом свитере практически растворился в бликующем «аквариуме» для подсудимых. Но никто из потерпевших и не требовал смотреть им в глаза.

Мать погибшего парня стояла от всех отдельно. За полгода, пока шел процесс, она будто стала вдвое меньше. В сотый раз выслушивая, как убивали ее сына, она, казалось, снова это переживала. От рыданий вздрагивали ее хрупкие плечи. Она плакала все время, пока читали приговор.

– Этот человек называл меня сестрой, а мужа – братом. Мы дружили семьями с 1995 года, больше четверти века! Он бывал у нас очень часто, мы ездили к нему... Он знал о нашей семье абсолютно все, – поделилась женщина в суде.

Дружбу разрушили деньги. Самвел С. дал другу, которого все знали как Феликса (это не его настоящее имя), 600 тыс. долларов. В долг, под проценты. Долг вырос до 2 млн долларов. Отдавать его то ли было нечем, то ли не захотелось. Респектабельный бизнесмен – владелец сети заправок в Москве и гостиницы в Ереване – не придумал ничего лучше, как нанять для лучшего друга киллера.

Самвел С. эмоционально высказывался в суде.

– Чикатило был страшным человеком, но этот страшнее. Тот убивал людей незнакомых, а этот пришел с пистолетом к тому, кто его любил. У него внутри пусто! Это шакал в овечьей шкуре. Он дал аванс киллеру за полгода до того, как все это произошло. У него полгода было на то, чтобы передумать! Он был на похоронах сына, сидел по правую руку от меня, плакал, утешал, гладил меня по голове. Как это возможно?! – не мог пережить предательства потенциальная жертва киллера.

Когда Самвел поехал в Армению к друзьям на свадьбу, то по случаю купил средней руки иномарку. Первым, кому он похвастался своей покупкой, был Феликс. Самвел сбросил ему фотографию авто. А тот через какое-то время переправил ее киллеру, который и расстрелял машину. Только находился в ней не Самвел, а его младший сын.

В этой истории была целая цепь роковых стечений обстоятельств. Убитый парень не любил эту машину, до трагедии ездил на ней всего раз – она ему не понравилась в управлении. Но 24 февраля 2020 года, когда молодой человек сел за руль этого автомобиля снова, у него просто не было выбора: они с невестой (пара встречалась три года и готовилась к свадьбе) договорились с утра съездить по делам, а машину парня взял накануне старший брат.

Невеста юноши утром получила от него сообщение о том, что он проснулся. И вторую – что к ней выезжает.

– Езды от него до меня – 15−20 минут. Но он почему-то не ехал. Я звонила, а он не отвечал. Это было очень странно, и я позвонила его маме и брату, – рассказывала девушка на суде.

Старший брат с приятелем приехали к тому месту, откуда он должен был ехать, – на дачу в Рамонский район. Шел дождь, машина стояла в кустах.

– Я бросился к ней, распахнул пассажирскую дверь. В кабине было очень тепло – работала печка. И брат сидел на водительском кресле. Я не видел крови, но вдруг заметил две дырки в стекле и все понял... У моего брата не было врагов, он был просто молодой парень, студент. Его могли убить только по ошибке. Он сел за руль отцовой машины. Тот зарабатывал большие деньги, и, значит, враги могли быть у него, – рассуждал брат убитого.

Судебный итог

В убийстве обвинили пятерых. Киллера судили в Рамонском суде в особом порядке. Его приговорили к 13 годам колонии строгого режима.

Еще один из участников кровавого события находится в федеральном розыске. На скамье подсудимых в Воронежском областном суде оказались трое – заказчик и два его подельника. Феликса, заказчика преступления, приговорили к 19 годам колонии строгого режима. Его пособника – к 10 годам колонии общего режима, а водителя машины, на которой скрылся киллер, – к штрафу в 100 тыс. рублей.

Последний был освобожден от наказания, так как несколько месяцев провел под стражей во время следствия. Также суд удовлетворил гражданские иски двух потерпевших о взыскании в пользу каждого в качестве компенсации морального вреда: с организатора убийства – по 3 млн рублей, с пособника преступления – по 1 млн рублей. (Потерпевшие требовали по 25 млн и 3 млн соответственно).

Бизнесмен, на жизнь которого покушался киллер, на заседании держался особняком. Когда заседание закончилось, сразу пошел к выходу, ни на кого не глядя. Никто из его семьи не захотел дать журналисту РИА «Воронеж» комментариев о решении судьи Ольги Шингаревой.

Никаких эмоций по поводу приговора не выразили и сами подсудимые. Будто бы именно такого исхода все и ожидали.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: