У концессионера воронежских платных парковок ООО «Городские парковки» сменились учредители. Компания перешла в собственность двух дочерних организаций госкорпорации «Росатом»: АО «Цифровые платформы и Решения Умного Города» и АО «Русатом Инфраструктурные Решения».

По словам руководителя воронежского подразделения компании Анатолия Кобяшева, смена учредителей прошла еще 2 декабря. Пока никаких изменений в операционной деятельности в связи со сменой собственника не ожидается. В перспективе изменения в обслуживании парковок возможны, но о них сообщат позднее.

В мэрии корреспонденту РИА «Воронеж» пояснили, что смена учредителей юридического лица не влияет на условия заключенного в соответствии с действующим законодательством соглашения.

В конце ноября депутаты городской думы раскритиковали организацию платных парковок в Воронеже. В результате инвентаризации объектов концессионного соглашения был выявлен ряд нарушений. На компанию налагались штрафы – например, за нарушения санитарного содержания парковочных мест в летне-зимний период. Решение о дальнейшей судьбе платных парковок будет принято совместно с мэрией, сообщили в пресс-службе гордумы.

Контекст

Концессионное соглашение с белгородской компанией мэрия Воронежа заключила в 2017 году. В рамках договора ООО «Городские парковки» обязывалось создать и содержать 6 тыс. парковочных мест на 52 участках дорог в центральной части города.

В марте 2022 года прокуратура выявила многочисленные нарушения в части содержания парковок с платным периодом. Мэрия потребовала с концессионера 2 млн рублей в качестве неустойки за ненадлежащую уборку. В июле администрация Воронежа также направила фирме исковое заявление на 577 тыс. рублей за неудовлетворительное санитарное содержание парковочных мест.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».