Сегодня, 5 декабря, Ленинский райсуд Воронежа продолжил рассмотрение жалобы экс-губернатора Владимира Кулакова и Сергея Наумова. Напомним, они пытаются оспорить постановление о возбуждении уголовного дела по «Воронежинвесту». Ранее Кулакову и Наумову было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Утром перед зданием суда собралось около 10 протестантов с плакатами – в основном люди пожилого или предпенсионного возраста. Они требовали «справедливого наказания» для обвиняемых.

Сам Владимир Кулаков подошел к зданию Ленинского райсуда ровно за пять минут до начала процесса. Экс-губернатор с улыбкой встретил митингующих и прессу, однако от конкретных комментариев до заседания воздержался. Одна из пикетчиков, пенсионерка Мария Панкова, принялась обвинять Кулакова в том, что он «не руководитель», не «общался с народом» и «занимался махинациями». На просьбу прокомментировать обвинения пенсионерки Кулаков только развел руками и отправился в суд.

По словам Марии Панковой, она добивается, «чтобы Кулакова осудили».

– Надо честным быть. Надо хотя бы извинения у народа попросить, но вы же видели – он убежал. Мы хотим, чтобы закон восторжествовал, надо показать, что все мы равны перед законом, и тот, кто его нарушит, будет отвечать, – заявила пенсионерка.

Она обвинила экс-губернатора в том, что он «сколачивал себе капитал для наживы» в ходе «махинаций». Эти сведения Панкова, по ее словам, получила «из газет и выступлений политологов по деятельности Кулакова».

Сергей Наумов в день процесса в Ленинском райсуде замечен не был.

Заседание прошло в закрытом режиме и продолжалось менее часа. По его окончании представитель Кулакова, адвокат Сергей Шлабович, сообщил прессе, что решение по жалобе не вынесено. Следующее заседание состоится 10 декабря, поскольку «нужно полностью собрать документы».

Александр Медведев, замруководителя второго отдела регионального управления СКР, расследовавший уголовное дело, пояснил, что защита Кулакова и Наумова заявила ходатайство о приобщении к материалам дела копий нормативных актов – в частности, законов об областном бюджете за 2003 и 2004 год.

– Защита трактует их со своей стороны и пытается использовать в качестве обоснования своей правоты. Я свою позицию по этим нормативным актам дал ранее, – отметил Медведев.

Сам экс-губернатор по окончании заседания заявил, что «настроен по-боевому – как всегда», и назвал возбуждение уголовного дела «незаконным». Он представил свою точку зрения по ситуации с «Воронежинвестом».

По словам Владимира Кулакова, после создания «Воронежинвеста» из бюджета области выделялись крупные суммы для «отстающих» сельхозпредприятий региона, также под гарантии области брались кредиты в банках. Общая сумма кредитов составила 1 миллиард 600 миллионов рублей, за два года было погашено 760 миллионов рублей. Затем предприятия должны были выкупить имущество, однако не имели денег и «получили ссуды из бюджета» (области – РИА «Воронеж»).

– Меня обвиняют в том, что я якобы не имел права выдавать эти ссуды. Но областная дума в 2003 и 2004 годах утвердила постановления, которые я издал. Это уже не просто мои постановления, это были областные законы,

Владимир Кулаков, экс-губернатор Воронежской области.

Также он прокомментировал свои слова о том, что уголовное дело в отношении него якобы носит заказной характер.

– Кто заказал – это другая тема, об этом после суда поговорим, – пообещал Кулаков.

Представитель СКР Александр Медведев в свою очередь сообщил, что ожидает вынесения решения по жалобе Кулакова и Наумова во вторник, 10 декабря – по его словам, «по крайней мере, судья к этому склоняется». Также Медведев дал понять, что ожидает решения в пользу следствия.

– Позиция следствия незыблема – я вынес постановление о возбуждении уголовного дела, два года расследовал дело, оно возбуждено совершенно законно – это проверяли и областная прокуратура, и Центральный аппарат Следственного комитета. Два года никто не предъявлял никаких претензий, они появились только после предъявления обвинения – понятно, что теперь обвиняемым нужно активно защищаться. Моя позиция – решить вопрос о виновности или невиновности лиц можно будет только в суде первой инстанции, где будут исследованы все доказательства, опрошены свидетели. Сейчас в суде исследуется лишь постановление о возбуждении уголовного дела. История «Воронежинвеста», по-моему, набила всем оскомину. Пора ставить точку в этом вопросе, чтобы не было недомолвок – виноват или не виноват, добро это было или зло. Я полагаю, что нарушение было очевидным,

Александр Медведев, заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел (в сфере экономики и государственной власти) СУ СКР по Воронежской области, полковник юстиции.



Медведев также озвучил точку зрения следствия по уголовному делу в отношении Владимира Кулакова и Сергея Наумова – напомним, экс-губернатора и его бывшего зама обвиняют в  превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

По словам Александра Медведева, «теоретически проект был великолепным и на бумаге смотрелся здорово».

- Предполагалось на базе убыточных сельхозпредприятий, которые имели большие объемы земель, создать предприятие «Воронежинвест», которое бы централизованно управлялось и привлекало банковские кредиты. Эти деньги вкладывались бы в земли, чтобы убыточные предприятия «встали с колен». Проект был в первую очередь социально-инвестиционным, он предполагал не извлечение прибыли, а поддержку. В программе была прописана реализация второго этапа, на котором имущество безвозмездно передавалось предприятиям. Но получилось так, что запланированные результаты реализации 2002 и 2003 года были негативными. Для того, чтобы спасти бюджет области, который выделял кредиты и привлекал банковские кредиты под свои гарантии, нужно было решать вопрос с задолженностью. В итоге долги повесили на шесть муниципальных районов, причем без согласия самих районов, и до 2026 года они вынуждены платить эти деньги. Загвоздка в том, что второй этап перехода был властно навязан и сопряжен с грубыми нарушениями бюджетного законодательства. Это точка зрения следствия. Решать, виновен человек или нет, будет суд. Предполагаю, законным будет решение по рассмотрению дела по существу, - отметил Медведев.

Полная версия видео - на канале РИА «Воронеж» в Youtube 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».