Футболисты «Факела» соберутся на базе клуба в Тенистом после возвращения из отпуска 16 января. С большой долей вероятности до начала предсезонной работы клуб объявит фамилии игроков, которые покинут команду. Кто является кандидатом на уход из стана сине-белых, разобрался корреспондент РИА «Воронеж».

Защита

Зимой линия обороны «Факела» наверняка претерпит значительные изменения. Уход Виталия Шахова в клуб более высокого класса выглядит решенным делом, а перспективы Никиты Тимошина и Павла Степанца в «Факеле» выглядят туманно – оба центральных защитника восстанавливаются после травм. По мнению наставника сине-белых Павла Гусева, обоим исполнителям будет сложно вернуть былую форму после серьезных повреждений. Скорее всего, оба защитника останутся в «Факеле» до конца контракта, но едва ли хоть раз еще за него сыграют.

Возможным выглядит расставание с Иваном Дранниковым, который пришел в команду одновременно с главным тренером летом 2014 года. Гусев неоднократно критиковал левого защитника еще во время пребывания клуба в зоне «Центр» второго дивизиона, а в ФНЛ соперники неоднократно наказывали игрока за позиционные ошибки.

Иван Дранников
Фото – из архива

В сезоне-16/17 Дранников пять раз выходил в стартовом составе и лишь в двух из этих матчей не допустил результативной ошибки – в домашней встрече со «Спартаком-2» и в выездной с «Лучом-Энергией». В гостевой встрече с «Тосно» он заработал для соперников сине-белых пенальти, гол Антона Заболотного «с точки» стал победным. В кубковом матче с «Черноморцем» Дранников снова сфолил в собственной штрафной, но игрок хозяев не реализовал одиннадцатиметровый. А в игре со «Спартаком-2» в Москве левый защитник отправил мяч в собственные ворота, и «Факел» уступил. Если воронежцы смогут найти на трансферном рынке достойного конкурента Дмитрию Тихому и Михаилу Багаеву, то Дранников зимой может сменить команду.

Полузащита

Осеннюю часть чемпионата «Факел» провел на фоне эпидемии травм. После повреждений Дмитрия Иванова и Виктора Свежова в распоряжении Павла Гусева остались лишь три игрока, способных играть в центре полузащиты – Андрей Мурнин, Иван Нагибин и молодой Александр Трошечкин, взятый в аренду у «Ростова». Нагибин практически не получил возможности проявить себя, и большую часть осени дуэт Мурнин-Трошечкин играл без замен. В контракте молодого полузащитника нет пункта, который бы позволил «Ростову» быстро вернуть хавбека из аренды. Поэтому, скорее всего, из центральных полузащитников во время трансферного окна команду сменит лишь Иван Нагибин, сыгравший лишь три матча в основном составе за полгода.

Осенью Павла Гусева критиковали за перебор исполнителей на краях средней линии – на контракте в «Факеле» находились шесть полузащитников, конкурировавших за два места на поле. После подписания Ивана Соловьева и Александра Козлова практически перестали получать игровую практику Сейт-Даут Гаракоев и Артур Рылов, и тренер признал, что переходы талантливых хавбеков убили конкуренцию, а не подстегнули ее – старожилы команды разуверились в своих силах изменить ситуацию. Однако переход Ильнура Альшина в «Тосно» спутал все карты тренерскому штабу «Факела», из-за него сине-белые едва ли смогут избавиться от двух крайних полузащитников – скорее всего, воронежцы расстанутся лишь с одним из них.

Фото – из архива

Меньше всего игрового времени в сезоне-16/17 среди крайних хавбеков получил Сейт-Даут Гаракоев. Наверняка именно ему предстоит искать себе новый клуб.

Нападающие

Павел Гусев имеет в распоряжении четырех форвардов – Михаила Бирюкова, Никиту Саталкина, арендованного у «Краснодара» Руслана Болова и молодого Дмитрия Мичуренкова. Выступающий за «Факел» с 2014 года Мичуренков в сезоне-16/17 провел на поле 179 минут – едва ли такой объем игровой практики позволяет нападающему прогрессировать.

Фото – из архива

Клубу стоит отдать форварда в аренду в один из клубов второго дивизиона: еще шесть месяцев простоя могут негативно сказаться на уровне молодого футболиста.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».