Представитель главного управления криминалистики Следственного комитета России (СКР) Сергей Рябов предложил ввести в стране всеобщую дактилоскопическую регистрацию, сообщило РИА «Новости» в четверг, 10 декабря. По мнению криминалиста, наличие базы с отпечатками пальцев граждан страны помогло бы установить личности погибших в преступлениях или при несчастных случаях.

В частности, значительно быстрее и проще была бы процедура опознания жертв в катастрофе российского самолета над Синаем.

— Мы бы не тратили полтора месяца и миллионы рублей, чтобы идентифицировать граждан — 224 человека, погибших в самолете, который разбился в Египте. Мы сейчас их идентифицировали через генетику — это дорого и долго, — процитировало РИА «Новости» Рябова, высказавшегося на «нулевом чтении» законопроекта о внесении изменений в законодательство о дактилоскопической регистрации в РФ.

Контекст

В Воронеже добровольную дактилоскопию могут пройти в отделе полиции своего района. Для этого нужно обратиться в его дежурную часть с 10 до 17 часов любого рабочего дня. Заявление примет дежурный.

Как проходит процедура сдачи отпечатков пальцев, зачем она может потребоваться, почему дактилоскопия безопасна и даже полезна, разобралась корреспондент РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».