Бывший глава ВГТУ оказался в БСМП №1 после заседания по делу о растрате 58 млн рублей. Сергей Колодяжный пожаловался на плохое самочувствие, и из суда его увезли на машине скорой помощи, сообщили в пресс-службе Ленинского райсуда Воронежа в четверг, 7 июля.

В суде уточнили, что недомогание у подсудимого могло вызвать нарушение режима приема лекарств. По каким-то причинам Сергей Колодяжный не принимал их определенное время.

Вероятно, перебой с употреблением лекарств могло вызвать повторное заключение ученого в СИЗО. Ограничение свободы на арест обвиняемому заменили в конце мая. Защита пыталась обжаловать решение в областном суде, но инстанция оставила его в силе. За время расследования дела Сергей Колодяжный провел год в СИЗО и год под домашним арестом.

Прокуратура Воронежской области утвердила обвинительное заключение в отношении 42-летнего бывшего главы опорного университета в июне 2021 года. Гособвинение считает, что ректор с 2015-го по февраль 2020 года необоснованно начислял более чем 180 работникам стимулирующие выплаты и премии, которые потом забирал себе. Сергею Колодяжному вменяют растрату в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».