Железнодорожный районный суд вынес приговор директору ООО «Созвездие», 70-летнему Михаилу Палютину. Мужчина заключил договоры с поставщиками коммунальных услуг: «Воронежтеплосетью» и ПАО «Квадра». Полученные от жителей обслуживаемых домов деньги за оплату этих услуг директор частично переводил поставщикам, а частично тратил по собственному усмотрению. Всего директор незаконно присвоил свыше 14 млн рублей. Суд приговорил его к 3,5 года лишения свободы в колонии-поселении, а также штрафу в размере 150 тыс. рублей. Мужчину также на три года лишили права заниматься деятельностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В совершении аналогичного преступления также обвинили 57-летнего Александра Иванникова, который являлся директором ООО «УК Янтарь». Мужчина не перечислил ООО «РВК-Воронеж» более 12 млн рублей и ПАО «Квадра» более 9 млн рублей. Экс-директору назначил два года лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком и штрафом в размере 15 тыс. рублей.

Суд вынес обвиняемым приговор по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере). Максимальное наказание по статье – пять лет лишения свободы. Александр Иванников полностью признал вину. Михаил Палютин с обвинением не согласился.

Как сообщало РИА «Воронеж», в марте 2021 года Михаила Палютина уже признавали виновным в неоднократном хищении денег за «коммуналку». Тогда бывшего руководителя приговорили к 2 годам колонии-поселения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».