Тимашевский районный суд Краснодарского края признал скандально известного воронежского видеоблогера Алексея Шамардина и его напарника Станислава Андреева виновными в краже дорожных знаков «Инвалиды». Шамардина приговорили к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Андрееву назначили аналогичный срок и штраф в размере 40 тыс. рублей. В колонию-поселение осужденные будут направлены под конвоем. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов (ОПС) Краснодарского края в пятницу, 18 ноября.

Суд установил, что Шамардин и Андреев с помощью гаечного ключа скрутили дорожный знак в Тимашевске на парковке возле административного здания. Следом они таким же образом похитили знак «Инвалиды», установленный на автомобильной парковке, прилегающей к торговому центру.

Подельников осудили по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору), предусматривающей до 5 лет лишения свободы. Андреева также обвинили в совершении преступления по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). В феврале 2021 года он вступил в конфликт с судебными приставами-исполнителями Краснодарского краевого суда и публично оскорбил их в связи с исполнением приставами своих должностных обязанностей.

– В судебном заседании подсудимые вину не признали, однако она была установлена совокупностью исследованных в ходе судебного процесса доказательств, – рассказали в ОПС Краснодарского края.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 дней.

Контекст

Алексей Шамардин не в первый раз становится фигурантом уголовного дела. В феврале 2021 года стало известно, что он пойдет под суд по статье о фальсификации доказательств. Следствие установило, что видеоблогер спровоцировал ряд ДТП со своим участием, где водители после наезда на него якобы покидали место происшествия. Поскольку Шамардин был заинтересован в результатах административного расследования и признании автомобилистов виновными, он самостоятельно изготовил поддельные заключения экспертов о причинении ему материального ущерба. Дело рассматривает Левобережный районный суд Воронежа.

В фальсификациях ДТП Шамардина заподозрили еще в сентябре 2020 года. Пострадавшая от действий блогера Оксана Данковская рассказала телеканалу НТВ, что мужчина провоцировал автовладельцев и кидался на автомобили.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».