Воронежские следователи организовали проверку по сообщению о нарушении прав жителей многоквартирного дома по адресу: улица Фридриха Энгельса, 21. Жильцы рассказали, что ожидают капитального ремонта в доме уже длительное время. При этом здание, по их словам, находится в аварийном состоянии: системы водоснабжения, отопления и канализации пришли в негодность, электропроводка изношена, подвал постоянно затапливает, а проживание в таких условиях представляет опасность для их жизни и здоровья. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК в пятницу, 3 февраля.

Об аварийном состоянии дома жильцы сообщили в региональное отделение Общероссийского народного фронта, указав, что обновление здания после корректировки программы капитального ремонта перенесли на 2047 год.

Сотрудники Следственного комитета уже провели осмотр фасада, общедомового имущества и систем дома, запросили техническую и правоустанавливающую документацию. Проходит опрос жильцов и другие мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств.

– В рамках проверки будет дана надлежащая правовая оценка озвученной ситуации, в том числе действиям должностных лиц управляющей компании и Фонда капитального ремонта. По результатам будет принято процессуальное решение, – уточнили в СУ СК по Воронежской области.

Ранее воронежские следователи организовали проверку по сообщению жителей поселка Стрелица Семилукского района о том, что в предоставленных им по программе переселения из аварийного жилья квартирах в новостройке выявлены различные дефекты, которые создают бытовые сложности.

Контекст

В новую программу капитального ремонта на 2023−2052 годы включили 4745 домов в Воронеже. Еще 4347 домов отремонтируют в муниципальных районах области. В соответствии с Жилищным кодексом РФ в программу не включили здания, которые признаны аварийными, подлежащими сносу или реконструкции, а также дома, в которых менее пяти квартир.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».