В Воронежской области из семи человек, попавших в инфекционный центр при БСМП №8 с подозрением на сибирскую язву, заболевание по результатам анализов уже подтвердилось у пяти. У двоих диагноз пока находится на стадии уточнения. Врачи оценивают состояние всех госпитализированных как средней степени тяжести. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в пятницу, 8 сентября.

Обновлено в 16:55. Сибирская язва подтвердилась у всех семи госпитализированных.

В депздраве уточнили, что ранее госпитализированный пациент с сибирской язвой из Панинского района также продолжает лечение в стационаре.

– Система здравоохранения Воронежской области готова к оказанию медицинской помощи пациентам с данным диагнозом: в достаточном количестве имеются лекарственные препараты, есть необходимое количество инфекционных коек, – подчеркнули в облздраве.

Как сообщало РИА «Воронеж», новыми очагами сибирской язвы стали здание комплекса молочно-товарной фермы (МТФ) в селе Лебединка Богучарского района (улица Клубная, 15а) и территория в 650 м западнее здания МТФ. Неблагополучным пунктом признали территорию вокруг эпизоотического очага в радиусе 2 км в пределах границ села Лебединка. Угрожаемой зоной обозначена территория, прилегающая к неблагополучному пункту в радиусе 7 км. Она включает в себя села Плесновка и Новоникольск Богучарского района, а также хутор Криничный Кантемировского района. Карантин ввели до 20 декабря.

В Роспотребнадзоре сообщили, что причиной заболевания жителей Воронежской области сибирской язвой послужила разделка туши зараженного животного. Санитарные врачи проводят противоэпидемические мероприятия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».