Школы и образовательные организации Воронежской области получили 55 новых автобусов. Торжественная передача ключей от них прошла на территории Воронежского пассажирского автотранспортного предприятия № 3 во вторник, 20 декабря. На вручении побывали корреспонденты РИА «Воронеж».

Новый транспорт – 33 автобуса ПАЗ и 22 «Газели» – был приобретен за счет средств федерального бюджета. Он был передан не только школам Воронежской области, но и учреждениям среднего профессионального и дополнительного образования. Среди них, например, Воронежское хореографическое училище и детский образовательный центр «Орион».

Ключи от автобусов руководителям образовательных учреждений в торжественной обстановке вручила руководитель департамента образования Воронежской области Наталья Салогубова. Она отметила, что сейчас на школьных автобусах ежедневно перевозят 20 тыс. школьников региона. До места учебы их доставляют 500 автобусов.

Наталья Салогубова подчеркнула, что покупка нового транспорта направлена на обеспечение доступности общего, среднего, дополнительного и среднего профессионального образования.

– Ребята должны приехать в школу быстро, отдохнувшими и здоровыми. Сегодня 50 транспортных средств – это и «Газели», и пазики – переданы в те школы и образовательные учреждения, где они нужнее всего. Это школы, которые нуждаются в открытии новых маршрутов, либо школы, автобусы которых устарели и выработали свой ресурс. Иногда образовательные организации получают под свои запросы автобусы для того, чтобы на них могли ездить на соревнования и различные конкурсы одаренные ребята, – пояснила Наталья Салогубова.

Новому транспорту директора школ, которые приехали в Воронеж за ключами, очень рады. Новенькие желтые автобусы ПАЗ производят в городе Павлово Нижегородской области. Одни работают на бензине, другие – на дизеле. Каждый пазик вмещает 24 пассажира. Для подъема детей предусмотрена дополнительная ступенька, которая выдвигается во время остановки.

Безопасность в автобусах – на высоком уровне. В каждом транспортном средстве есть огнетушители и аптечки, установлены видеокамеры, ограничители скорости – не больше 60 км/ч. На всех пассажирских сиденьях – ремни безопасности.

Новый желтый автобус с надписью «Дети» сегодня появился у Орловской средней общеобразовательной школы Хохольского района. Директор школы Наталья Кустова рассказала, что на новом пазике до школы будут добираться ребята, живущие в селе Петино. Автобус выйдет на линию и примет первых юных пассажиров уже после новогодних каникул. Транспорт вмещает 24 детей – младших школьников.

Сейчас в школе есть старенький автобус, но он уже выработал свой ресурс и служит последний год. На нем в Орловскую школу добираются 50 учеников.

– Наконец-то для наших малышей будет комфортный подъезд к школе. Теперь они смогут находиться в ней до вечера, потому что у нас в школе хорошая система дополнительного образования. Ребята сами, без присмотра родителей, смогут добираться в школу и приезжать обратно домой. Решена большая проблема – дети и родители будут рады, – отметила директор Орловской средней общеобразовательной школы Наталья Кустова.

Ключи от нового автобуса получила и директор средней школы №7 города Россошь Лариса Галушкина. Эта школа была построена семь лет назад и представляет собой образовательное учреждение «два в одном» – детский сад и школа. Отдать ребенка в престижную СОШ №7 стремятся многие родители. На учебу сюда приезжают ребята из самых отдаленных районов Россоши и из совхоза «Россошанский», который находится в 15 км от города.

В школе уже есть свой автобус – на нем на учебу добираются 80 мальчишек и девчонок. Но это только часть детей, которые нуждаются в подвозе до школы. Учебному заведению требовался новый, дополнительный транспорт.

– Наш первый автобус с трудом справлялся с нагрузкой – ему приходилось ездить по четырем утренним маршрутам. Это было очень тяжело: первого ученика автобус забирал в 7 часов утра – чтобы успеть охватить всех учеников. Теперь, с появлением нового автобуса, мы разделим школьные маршруты, и дети будут очень комфортно доезжать на занятия в школу, – рассказала Лариса Галушкина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».