Новые школа, 6 детских садов, бульвар и скверы появятся на территории, ограниченной улицами Ломоносова, Загоровского, Московским проспектом и лесопарком НИИ лесной генетики и селекции. Документацию по планировке территории общей площадью 52,44 га уже утвердили. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Воронежа.

В новом квартале будут жить 24,5 тыс. человек. Школа вместит 1575 учеников. Детсады расположатся в отдельных зданиях по 300 мест каждый, также запланированы четыре детских сада на 400 мест. Четыре озелененных территории (бульвар и скверы) займут площадь 5,85 га. В границах подготовки проекта планировки территории также предусмотрены площадки для игр детей (0,63 га), для отдыха взрослого населения (0,17 га), для занятий спортом (1,29 га), для хозяйственных целей, в том числе площадки для выгула собак (1 га), а также 10,6 тыс. машиномест для «постоянного и временного хранения».

Проектом предусмотрено строительство улицы Загоровского – магистральной улицы от улицы Ломоносова до улицы Шишкова шириной 40 м с «обустройством по две полосы движения в каждом направлении и движением общественного транспорта», а также строительство четырех внутриквартальных дорог и устройство велодорожек.

Ранее эта территория была федеральной собственностью со статусом земель под многоэтажное жилищное строительство, и при проведении ГК «Дом.РФ» аукциона право аренды получила крупная строительная компания. По законодательству правообладатель самостоятельно разрабатывает проект планировки, который затем представляет на утверждение в администрацию города. Главное в этом процессе – обеспечение территории необходимой социальной и транспортной инфраструктурой, а также зелеными зонами.

Рядом началось строительство мегашколы. Для начала работ – установки ограждения и проезда спецтехники на объект – потребуется вырубка деревьев. Порубочный билет выдали на 365 деревьев – в основном это старые яблони.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».