Реакторную установку шестого энергоблока Нововоронежской АЭС вывели на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ) в 16:11 пятницы, 20 мая, сообщила пресс-служба атомной станции. Реактор заработал на мощности менее 1% от номинальной. На этом этапе специалисты измерят нейтронно-физические характеристики активной зоны реактора, чтобы подтвердить их соответствие проектным параметрам. Они проверят, правильно ли работают системы управления и защиты реактора. Готовность к выводу энергоблока на МКУ подтвердил Ростехнадзор, контролировавший работы на каждом этапе.

Перед этим реактор загрузили топливом, собрали и провели его испытание в подкритическом состоянии. Завершающей стадией физического пуска энергоблока станет достижение критического состояния реактора и выполнение физических испытаний на МКУ.

После окончания физпуска произойдет поэтапный набор мощности, который будет сопровождаться большим количеством испытаний и измерений. Одной из самых важных операций на этапе энергопуска станут толчок турбины (выход на плановый набор оборотов холостого хода роторов турбогенератора), опробование ее работы на холостом ходу и включение генератора в сеть.

Справка РИА «Воронеж»

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС – типовой проект российской АЭС нового поколения «3+» с улучшенными технико-экономическими показателями. Он сооружается по проекту «АЭС-2006» с реакторной установкой ВВЭР-1200. В основу проекта лег полувековой опыт безопасной эксплуатации и безаварийной работы АЭС с ВВЭР (водо-водяными энергетическими реакторами). Современный проект учитывает выполнение требований российской научно-технической документации и рекомендаций Международного агентства по атомной энергии.

С июня 2007 года АО «Концерн Росэнергоатом» сооружает два энергоблока нового поколения Нововоронежской АЭС. Строительство идет в соответствии с программой деятельности государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Оно финансируется за счет средств имущественного взноса и собственных средств концерна Росэнергоатом. На новых блоках НВ АЭС будут эксплуатироваться реакторные установки ВВЭР-1200.

Главная особенность инновационного шестого энергоблока — использование дополнительных систем безопасности в сочетании с активными традиционными системами. В новом проекте предусмотрена защита от землетрясения, цунами, урагана, падения самолета. Реакторный зал укреплен двойной защитной оболочкой, под корпус реактора установлена «ловушка» расплава активной зоны, энергоблок снабжен пассивной системой отвода остаточного тепла. Все эти технические усовершенствования поднимают характеристики безопасности энергоблока № 6 на новый качественный уровень. Проект соответствует всем российским и международным требованиям безопасности.

Энергоблоки поколения 3+ сооружаются в США, Франции и других странах. Однако шестой энергоблок Нововоронежской АЭС стал первым в мире атомным энергоблоком последнего поколения, который вышел на физический пуск.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».