Воронежские фонтаны начнут регулярную работу с воскресенья, 1 мая. Несмотря на то что понедельники обычно являются для фонтанов техническим днем, объекты будут также работать и 2 мая. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации.

В воскресенье забьют струи фонтанов в Центральном парке и Петровском сквере. Запустят сухой фонтан на Советской площади – он будет работать с 10:30 до 22:00 все дни, кроме понедельников. У сухого фонтана предусмотрено два часовых технических перерыва в течение дня: с 14:00 до 15:00 и с 16:30 до 17:30.

Фонтаны заработают в Воронеже 1 мая

Также в мэрии сообщили, что в парке «Орленок» сейчас ведется устранение дефектов, допущенных при реконструкции, и в ближайшие дни пройдет тестовый пуск воссозданного фонтана, который в дальнейшем будет работать на постоянной основе.

В пресс-службе «РВК-Воронеж» также озвучили графики работы фонтанов, которые обслуживает организация. Один из них находится в Кольцовском сквере, а второй – на проспекте Революции, у площади Победы.

Фонтан в Кольцовском сквере будет работать со вторника по четверг с 10:00 до 22:00, а с пятницы по воскресенье – до 22:30. После 21:00 по пятницам, субботам и воскресеньям воронежцы смогут увидеть световое и музыкальное представление. Ежедневный технический перерыв – с 14:00 до 16:00.

Фонтан у площади Победы также будет работать со вторника по воскресенье с 10:00 до 22:00 с техническим перерывом, выпадающим на те же часы.

Водоканал уже провел пробный запуск двух фонтанов. По оценкам специалистов предприятия, для того, чтобы наполнить чашу фонтана в Кольцовском сквере, необходимо 264 куб. м воды, а на проспекте Революции – 160 куб. м.

– Перед началом работы мы провели их полную диагностику, проверили исправность оборудования и деталей, заменили вышедшие из строя светодиоды, а также форсунки в чашах и отрегулировали их – установили под расчетным углом, чтобы струи воды, взмывая вверх, не выливались за пределы чаши, – рассказал начальник участка эксплуатации канализационных насосных станций «РВК-Воронеж» Андрей Котов.

Фото – пресс-служба «РВК-Воронеж»
Фото – пресс-служба «РВК-Воронеж»

В 2021 году сезон работы фонтанов в Воронеже завершился 30 сентября. До наступления холодов специалисты проверили системы подачи воды, демонтировали насосы и светильники, а также очистили стенки чаш воронежских фонтанов от мусора и грязи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».