Департамент предпринимательства и торговли Воронежской области выразил готовность включить Севастьяновский съезд в реестр туристических ресурсов региона. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил историк, общественный деятель, инициатор сообщества «Заповедный Воронеж» Владимир Размустов в понедельник, 22 ноября. Решение приняли после «экспертной прогулки» краеведов и чиновников, соответствующие письма получили все участники мероприятия.

Севастьяновский съезд войдет в единый экскурсионный маршрут «По Воронежской крепости и Митрофановскому монастырю». Об этих местах писали еще дореволюционные воронежские краеведы, впоследствии, в советское время, их изучали историки ВГУ во главе с профессором Владимиром Загоровским, и теперь, наконец, территорию официально признали «туристически привлекательной», отметил Владимир Размустов.

В «экспертной прогулке», организованной Экспертным советом при губернаторе Воронежской области поучаствовали руководители и специалисты областных и городских структур: управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области, регионального департамента архитектуры и градостроительства, департамента предпринимательства и торговли области, городского управления жилищно-коммунального хозяйства, городского управления главного архитектора, управы Ленинского района, государственной инспекции историко-культурного наследия. Экспертами выступили Владимир Размустов, Виктория Вырыпаева, Андрей Домбровский, Ирина Лысикова, Павел Попов, Николай Петрищев, Андрей Шушлебин, Сергей Перевозчиков, Светлана Вылуск. Эксперты внесли больше 20 инициатив по превращению исторической территории в привлекательный объект для туристического посещения. Например, там предложили установить памятный знак на месте проведенных археологических раскопок, отреставрировать подпорные стены XIX века, восстановить участок булыжной мостовой, установить информационные таблички и указатели, упорядочить движение автотранспорта и многое другое. Предложения передали в правительство Воронежской области и администрацию Воронежа. Участники отметили, что в перспективе формат «экспертной прогулки» можно использовать для коллегиального принятия решений в отношении объектов и территорий, имеющих общественную значимость.

– А теперь выходим на уровень принятия решений. Спокойно, системно, без хайпа в соцсетях, – добавил Владимир Размустов.

Севастьяновский съезд, а точнее подпорные стены и мостовую в овраге на этой улице, в 1994 году признали объектом культурного наследия регионального значения. Это старейшая улица города, входившая в черту крепости Воронеж, она на 200 лет старше проспекта Революции. На месте нынешнего корпуса ВГУ на берегу реки в 1586 году для защиты южных территорий от набегов татар основали Воронежскую крепость. К 1670 году в ней было 17 башен, семь из которых имели ворота. Свое нынешнее название улица получила в честь воронежца Наума Савостьянова (Севастьянова), участвовавшего в повстанческом движении Степана Разина. Масштабное благоустройство Ильинского (Севастьяновского) съезда провели в 1880-х годах по решению городской дореволюционной думы. До наших дней дошли целых семь объектов историко-культурного наследия: Ильинский съезд (подпорные стены и мостовая), Ильинская церковь, здание Спасской церкви, Странноприимный дом Митрофановского монастыря, дом Карманова, Культурный слой Воронежа и дом, в котором жил Иван Никитин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».