С 15 апреля сертификат на материнский капитал будет оформляться ведомствами самостоятельно. В редких случаях некоторым семьям нужно будет все-таки подать заявление, сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты РФ в среду, 11 марта.

После рождения ребенка в Пенсионный фонд автоматически поступит информация из Единого реестра записей актов гражданского состояния, в котором уже есть все необходимые сведения о малыше и его родителях. Пенсионный фонд проверит, есть ли какие-либо ограничения по выдаче сертификата на материнский капитал. Если их нет, то сертификат оформят и информацию о нем направят женщине. Если мать зарегистрирована на портале gosuslugi.ru, то после оформления сертификата ей придет уведомление в личном кабинете, а также на контактный номер, указанный в сервисе.

– Выдача сертификата на материнский капитал станет первой в России социальной государственной услугой, которая предоставляется гражданину автоматически, без его участия. Все необходимые сведения Пенсионный фонд будет получать самостоятельно путем межведомственного взаимодействия, – рассказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Если информации о рождении ребенка нет в Едином реестре записей актов гражданского состояния или у родителя нет регистрации на портале «Госуслуги», останется возможность подать личное заявление через портал «Госуслуги» или лично в отделениях Пенсионного фонда и МФЦ. Тогда сроки оформления сертификата на материнский капитал будут сокращены с 15 до пяти рабочих дней, а о его готовности сообщат заявителю.

В конце 2019 года в Воронежской области проиндексировали региональный маткапитал и увеличили число семей, которые получают выплату. Сумма выплат на третьего и последующих детей выросла с 116 тыс. до 150 тыс. рублей. Кроме того, с декабря 2019 года при рождении второго ребенка воронежским матерям положено единоразовое пособие в 200 тыс. рублей. Рассчитывать на него могут женщины в возрасте до 28 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».