Коминтерновский районный суд вынес приговор бывшему тренеру некогда известной в Воронеже школы единоборств «Бутоко-рю» Сергею Голубцову по делу 20-летней давности. Мужчину признали виновным в убийстве 46-летней матери двоих воспитанниц школы – Галины Татаринцевой. Суд назначил Сергею Голубцову 10 лет колонии. Экс-тренера также обвиняли в создании двух сект, но суд не признал его виновным по этой редкой статье. Заседание прошло в понедельник, 6 февраля.

Следствие и суд установили, что Сергей Голубцов убил женщину 20 мая 2002 года. Задержали и арестовали мужчину спустя 17 лет – в октябре 2019-го. Следователям удалось найти двух свидетелей, показания которых позволили дать делу ход.

Суд начался в марте 2021 года. Следствие считало, что тренер совершил преступление на фоне скандала, связанного с деятельностью школы «Бутоко-рю». В 2000-х Галина Татаринцева заявила местным СМИ, что ее дочки подверглись сексуальному домогательству и психологическому давлению со стороны руководства школы и что спортивная секция работает как тоталитарная секта. Сторона обвинения просила для подсудимого 15 лет колонии строгого режима.

Приговор вынесли по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство человека в связи с выполнением им общественного долга). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – пожизненное лишение свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».