Очистные сооружения предприятия ООО «Теплоснаб», оказывающего услуги по водоснабжению и водоотведению жителям семилукского поселка Стрелица, несмотря на судебный запрет, продолжают сбрасывать загрязненные сточные воды в реку Девица, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в райадминистрации в среду, 24 августа.

Местные активисты, побывавшие на предприятии, пожаловались в районную администрацию, что «Теплоснаб» продолжает работать, несмотря на решение Семилукского районного суда. Загрязненные воды из трубы по-прежнему стекали в реку Девица.


– Суд решил приостановить работу очистных сооружений не просто так, – рассказали активисты. – Специалисты Роспотребнадзора выяснили, что «Теплоснаб» со своей задачей по очистке сточных вод не справляется. В реке Девица обнаружено завышенное содержание колиформных бактерий, аммиака и аммония. Мы не хотим в своем поселке и близлежащих селах массовой вспышки инфекционных заболеваний и поэтому продолжаем писать жалобы в различные инстанции. Ждем, когда на нас обратят внимание и помогут.

По словам главного эколога Семилукского района Юлии Бахаревой, местные жители уже не первый год борются за то, чтобы очистные сооружения работали в полную силу: без отключения электроэнергии, без остановки оборудования. Ни многочисленные проверки, ни административные штрафы, наложенные на руководство предприятия, не смогли сдвинуть ситуацию с мертвой точки.


Очередная жалоба, направленная в приемную губернатора Алексея Гордеева, стала поводом для еще одной проверки и выезду рабочей группы на место 24 августа. В ее состав вошли замглавы администрации района Валерий Мелещенко, глава администрации Стрелицкого городского поселения Виктор Мысков и специалисты ООО «Теплоснаб».

– Остановить деятельность очистных сооружения насовсем? Вы только представьте, ежедневно сюда привозят около 400 кубов нечистот. Одна большегрузная машина вмещает 5 кубов, – сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» Валерий Мелещенко. – Какое громадное количество рейсов надо совершать ежедневно! Это нереально.

По словам Валерия Мелещенко, первый вариант решения проблемы – капитальная реконструкция: замена насосного оборудования, очистка резервуара, дополнительная шумоизоляция. Затраты на нее составят 3 млн. рублей.


Второй вариант подразумевает строительство новых очистных сооружений. По предварительной оценке, стоимость проекта колеблется от 50 до 70 млн рублей.

– Какой из вариантов лучше выбрать, станет известно после оценки специалистов и проведения ряда проверок. На это потребуется около месяца, – сказал Валерий Мелещенко.

На предприятие уже завезли 8 большегрузных машин с активным илом и бактериями, которые должны улучшить процесс очистки. В ближайшие дни специалисты проверят «эффектность» ила, т.е. отвечают ли сточные воды после его использования требованиям санитарных норм.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».