В пяти районах Воронежской области из-за активного таяния снега под угрозой затопления оказались сразу семь низководных мостов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС во вторник, 26 марта.

Затопление грозит:

  • мостам через реку Карачан в селах Нижний Карачан и Средний Карачан Грибановского района;
  • мосту через реку Елань в селе Абрамовка Таловского района на автомобильной дороге Абрамовка – Хлебороб – Знаменка;
  • мосту через реку Елань в поселке Студеный Новохоперского района на автомобильной дороге М-4 «Дон» – Бобров – Таловая – Новохоперск – поселок Студеный;
  • мосту через реку Хопер в Борисоглебском городском округе между селами Губари и Макашевка;
  • мосту через реку Битюг в Эртильском районе между селами Старый Эртиль и Щучье;
  • мосту через реку Битюг в Эртильском районе между селами Старый Эртиль и Гороховка.

Уровень воды в реках поднимается ежедневно. Сейчас больше всего в Воронежской области поднялся уровень воды в реке Дон – на 70 см в районе Задонска. На 28 см поднялся уровень воды в реке Хопер в районе Новохоперска и на 15 см в районе Поворино. На 18 см поднялся уровень воды в реке Девица в районе одноименного села.

Ранее РИА «Воронеж» делилось прогнозом на весеннее половодье в 2024 году. Несмотря на то что зимой количество выпавших осадков в области было выше нормы, весенние максимумы на реках ожидаются ниже средних многолетних значений и ниже, чем в прошлом году. Однако на малых реках не исключены подъемы уровней воды до опасных отметок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».