, Каширский р-н
  • 4998

Село – в спортивной форме. Как при поддержке облправительства в Каширском районе развиваются физкультура и спорт

На территории района расположено более 80 спортивных сооружений
Село – в спортивной форме. Как при поддержке облправительства в Каширском районе развиваются физкультура и спорт Село – в спортивной форме. Как при поддержке облправительства в Каширском районе развиваются физкультура и спорт
РИА Воронеж Текст — , фото — Елена Куйдина

О том, какие объекты есть в распоряжении каширцев для поддержания здорового образа жизни, что построено в последние годы для развития физкультуры и спорта и как это повлияло на достижения спортсменов, – в материале РИА «Воронеж».

Благоустройство спортивной инфраструктуры и вовлечение жителей в занятия физкультурой и спортом, как неоднократно подчеркивал губернатор Воронежской области Александр Гусев, являются важными показателями качества жизни, здоровья и долголетия населения. Это приоритетное направление работы и регионального правительства, и администрации Каширского района.

Еще какие-то 10−15 лет назад говорить о спортивной инфраструктуре в районе не приходилось. Соответствующих помещений и площадок для серьезных тренировок не было. Разве только спортзалы в школах, да и то не везде. Сейчас каширским спортсменам и вспоминать не хочется, как осенью и зимой, чтобы не потерять форму, играли в футбол, волейбол, баскетбол в бывшем актовом зале администрации района, приспособленном под спортзал. А колодезянским школьникам приходилось и в дождь, и в снег заниматься физкультурой под открытым небом.

– В последние годы в Каширском районе при поддержке правительства области ситуация в этой сфере кардинально изменилась. На сегодняшний день в муниципалитете работает 81 спортивное сооружение. Уже привычным явлением в поселениях стали современные многофункциональные спортивные площадки. Сейчас их десять. Это хорошая возможность для вовлечения подростков и молодежи в занятия футболом, волейболом, баскетболом и другими видами спорта. У тех, кто увлечен физкультурой и спортом, формируется, я бы сказал, иммунитет к асоциальному поведению и дурным привычкам, а это в духовно-нравственном воспитании очень важно. Мы в свою очередь стараемся принимать все возможные меры для строительства и поддержания спортивных сооружений в надлежащем состоянии, – рассказал глава администрации района Александр Пономарев.

Так, при поддержке губернатора области и за счет средств областного бюджета два года назад капитально отремонтировали многофункциональную площадку в Каширском. В июле 2022 года после капремонта заработала площадка в селе Данково.

– Мы подали бюджетную заявку на капитальный ремонт многофункциональной спортивной площадки в поселке имени Дзержинского. Также в Министерство сельского хозяйства отправлены бюджетная заявка на строительство современного стадиона рядом с пансионатом и бюджетная заявка на строительство спортивного парка за зданием культурно-досугового центра на 2023 год. Думаю, это все станет хорошим дополнением к той спортивной инфраструктуре, которая уже работает в районе, – отметил Александр Пономарев.

По словам директора Колодезянской школы Натальи Ульяновой, желание заниматься физкультурой и спортом у подрастающего поколения возрастает в разы, когда для этого создана хорошая материально-техническая база.

– То, что в успешном развитии физкультуры и спорта заинтересованы областная и муниципальная ветви власти, – это очевидный факт. На примере нашей школы могу сказать, что с ее открытием у детей появились совершенно новые возможности заниматься разными видами спорта в комфортных условиях и в здании школы, и на многофункциональной площадке. Учащиеся массово увлекаются футболом, волейболом, лаптой, дзюдо, самбо, киокусинкай карате. Ребята занимают призовые места в районных, областных и всероссийских соревнованиях, привозят домой медали, дипломы и кубки. Понятно, их успех делят с ними тренеры, а они опытные и влюбленные в свое дело люди, – подчеркнула Наталья Ульянова.

Спортивный комплекс дал новые возможности

Введенный в эксплуатацию в 2014 году спортивно-оздоровительный комплекс «Каширский» сразу стал центром притяжения для жителей района и открыл для них много новых возможностей. Здесь, а также на базе шести школ работает детско-юношеская спортивная школа, где под руководством 13 тренеров-преподавателей занимаются 292 воспитанника.

– Тренажерный зал посещают старшеклассники и взрослые. В зале ритмической гимнастики под руководством инструкторов проходят занятия по адаптивной физкультуре и аэробике. В игровом зале с трибунами на 88 мест каширцы играют в волейбол, футбол, баскетбол, гандбол. Всего в СОКе постоянно занимаются более 200 детей и взрослых. И их количество только растет, – сообщил директор ДЮСШ Сергей Шматко.

Готовы к труду и обороне

Уже несколько лет жители района активно участвуют в сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Условия для этого есть, уверила руководитель отдела по делам культуры и спорта Екатерина Кудрявцева. На базе СОКа создан Центр тестирования. В 2021 году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», который является частью нацпроекта «Демография», рядом с СОКом введена в эксплуатацию малая спортивная площадка для сдачи нормативов ГТО. Воспользоваться тренажерами под открытым небом можно в любой день с 06.00 до 22.00.

– Это очень удобно. Тренажеры современные, раньше у нас таких не было. Приходи и занимайся, только не ленись. И сдавать нормативы ГТО здесь – одно удовольствие, – поделился 11-классник Каширской школы Павел Дуров.

По словам Екатерины Кудрявцевой, желающих проверить себя и свои силы немало:

– Нормативы ГТО приходят сдавать и целыми коллективами. Испытания проходили главы сельских поселений, работники райбольницы, коммунальной службы, полиции, отдела образования и другие. Только в прошлом году нормативы сдали 1916 человек, 1172 справились с ними успешно. Обладателями золотого значка ГТО стали 94 человека, серебряного – 283, бронзового – 795. В текущем году количество участников не уменьшилось. За первое полугодие нормативы сдали 1218 человек.

Своей активностью радуют школьники. В этом году на региональном этапе фестиваля ГТО среди учащихся общеобразовательных учреждений III-IV ступеней команда района, в которую вошли учащиеся из Каширского, Красного Лога, Колодезного и Круглого, заняла восьмое место, обойдя 12 районов области, а среди учащихся V-VI ступеней – седьмое место.

Новые виды спорта

В последние годы жители района осваивают новые виды спорта. В 2019 году Колодезянская школа стала участником Всероссийского образовательно-спортивного проекта «Самбо – в школу». Занятия единоборством включены в школьную программу, один из трех уроков физкультуры в неделю в отдельных классах – это урок самбо. Воспитанники тренера Сергея Нехаева постоянно участвуют в различных соревнованиях, с которых привозят медали и кубки.

– Самбо – это не просто национальный вид единоборства, это система, которая помогает воспитать в человеке такие качества, как честность, сила воли и чувство собственного достоинства. Этим видом спорта могут заниматься даже дети с физическими особенностями развития, – сказал наставник.

В 2021 году в детско-юношеской спортивной школе открылось новое отделение – тхэквондо. В спортивно-оздоровительном комплексе под руководством тренера Антона Квасова занимаются 34 человека. Ребята уже не раз становились победителями и призерами турниров.

– Моя дочь тренируется уже пять лет, она обладатель черного пояса. Раньше Даша ездила на занятия к Антону Сергеевичу в Новую Усмань. Теперь тренировки проходят в СОКе в очень хороших условиях. Как считает моя дочь, тхэквондо развивает волевые качества характера, выносливость, помогает преодолеть лень и стать более внимательной. Это замечательно, что наши дети имеют возможность выбрать вид спорта по душе, – уверена жительница Каширского Наталия Пономарева.

Площадки для уличной гимнастики

В 2020 году в пяти селах появились современные площадки для уличной гимнастики, которые «заработала» местная молодежь.

Идея их строительства принадлежала главе администрации района Александру Пономареву. Но где они должны работать – определяли по итогам проведенных в сентябре 2019 года соревнований по уличной гимнастике с элементами сдачи нормативов ГТО. В состязаниях приняли участие 83 человека. Лучшими стали команды из Круглого, Мосальского, Боево, Старины и Левой Россоши. На возведение площадок в этих населенных пунктах из районного бюджета выделили более 1 млн рублей.

– Площадку мы расположили в центре села. Территорию огородили, и в итоге получился замечательный комплекс для спорта и отдыха. Здесь практически никогда не бывает пусто. Кроме того, в этом году у нас появится универсальная спортивная площадка размером 20х12 м, где можно будет играть в мини-футбол, волейбол и баскетбол. Проект «Спортивный дворик» реализует ТОС «Надежда», который победил в областном конкурсе и получил грант 992 тыс. рублей. Здесь сделают искусственную траву, нанесут разметку, установят мини-футбольные ворота, две волейбольные стойки и сетку, баскетбольный полноразмерный щит. В планах – провести искусственное освещение, чтобы можно было заниматься и по вечерам. Уверен, это очень важно, чтобы спортом была охвачена как можно большая часть населения, поэтому шаг за шагом при поддержке региональной и муниципальной властей мы создаем необходимые для этого условия, – рассказал глава Мосальского сельского поселения Игорь Фильшин.

Активное долголетие

Владимир Казьмин – тренер областного спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья. По его мнению, администрация района поддерживает интерес к физкультуре и спорту со стороны старшего поколения.

– Многие ветераны спорта отмечают, что в их школьные годы не было таких первоклассных условий для занятий, как сейчас. Они с удовольствием посещают СОК, всегда по мере сил и состояния здоровья активно участвуют в эстафетах, соревнованиях по скандинавской ходьбе, в турнирах по шахматам и шашкам, городкам, дартсу. Администрация района всегда поощряет победителей и призеров состязаний грамотами и медалями, а это очень стимулирует участников. Своя система физкультурно-оздоровительных мероприятий действует в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Наши пенсионеры ежегодно участвуют в областной спартакиаде. Например, в этом году в общекомандном зачете они заняли 15-е место, а четыре человека вошли в десятку лучших спортсменов области в четырех дисциплинах: в плавании, настольном теннисе, стрельбе и легкой атлетике. У нас есть площадки для тренировок, поэтому есть и результат, – отметил Владимир Казьмин.

Инструкторы по спорту

По инициативе губернатора Александра Гусева с 2021 года в области начали работать инструкторы по спорту. В Каширском районе их шесть: в Левой Россоши, Данково, Каширском, Мосальском.

Инструктор Александр Вертий, поле деятельности которого – территория «Победы», в этой должности работает около двух месяцев. В восьмидесятые годы он входил в сборную СССР по многоборью.

– Я очень доволен, что возрождается работа инструкторов. Без физкультуры и спорта жить невозможно. Я это внушаю и детям, и людям старше 60 лет. Со старшим поколением тренируемся два раза в неделю, а также проводим вечерние пешие прогулки. С детьми – у меня две возрастные категории: до восьми лет и старше восьми лет – мы занимаемся три раза в неделю в здании Каширского СДК, бегаем кросс в семь утра, занимаемся на тренажерах. Приходят около 20 детей. Я уже вижу положительные результаты тренировок. К тому же ребята сдружились, занимаются физкультурой с удовольствием, – поделился успехами своих подопечных Александр Вертий.

Патриотическое воспитание через спорт

При непосредственной поддержке главы администрации района Александра Пономарева и главы района Анатолия Воронова в районе проходят традиционные турниры по боксу и дзюдо. Соревнования имеют патриотическую направленность. Уже несколько лет проходит турнир по дзюдо, посвященный памяти капитана ФСБ Дениса Налетова, погибшего при исполнении служебных обязанностей в Назрани.

Ежегодно на традиционный турнир по боксу в район приезжают до 200 спортсменов. Соревнования посвящают годовщине Победы в Великой Отечественной войне, памяти Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы, уроженцев каширской земли. В этом году впервые на площадке района соревнования организовали в рамках первенства Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия». На турнире проходил отбор спортсменов для участия в первенстве России по боксу. В соревнованиях участвовали 196 боксеров из 30 регионов России.

– Для нас крайне важно, чтобы ребята росли патриотами, – сказал тренер спортивного клуба «Пересвет» мастер спорта Советского Союза Александр Ухин, который тренирует детей с 2012 года. – По традиции мы возлагаем цветы к обелиску Славы, к бюстам Героев Советского Союза и Соцтруда. Дети должны знать и помнить подвиги наших земляков, осознавать, что живут мирной жизнью благодаря их подвигам.

Уже два года подряд в районе проходят соревнования, посвященные празднованию Победы в Великой Отечественной войне. Школьники выполняют программу из семи видов испытаний. Каждое упражнение делают в соответствии с количеством лет, прошедших после окончания войны. В этом году выполняли 77 раз. Инициатором состязаний выступил глава администрации района Александр Пономарев, который в 2021 году сам провел для ребят мастер-класс по гиревому спорту. Сам глава за десять минут 76 раз поднял гирю весом 24 кг.

– Справиться с испытанием мне помогли постоянные физические нагрузки. И нашу молодежь я призываю заниматься спортом. Необязательно ребята будут военнослужащими, но они обязаны быть здоровыми мужчинами, способными защитить свою семью. Именно поэтому мы стараемся развивать спорт в районе. И очень благодарны за поддержку этого направления нашей деятельности лично губернатору области Александру Викторовичу Гусеву и региональному правительству, – упомянул Александр Пономарев.

Цифры

На территории района расположено 81 спортивное сооружение:

19 спортивных залов,

2 тира на базе Каширской школы и отдела полиции,

10 многофункциональных спортивных площадок,

13 гимнастических площадок на территории школ,

5 площадок для воркаута,

3 спортивных площадки для сдачи нормативов ГТО,

5 площадок для игры в баскетбол,

7 площадок для игры в волейбол,

8 площадок для игры в мини-футбол,

1 площадка для игры в миди-футбол,

2 полосы препятствий,

4 футбольных поля,

1 тренажерный зал,

1 спортивно-оздоровительный комплекс.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: