Бобслеистка из Воронежа, представляющая на XXIV Зимних Олимпийских играх Краснодарский край, готовится к заездам в Пекине 18 февраля в двойке с пилотом Надеждой Сергеевой, 19 февраля – с пилотом Анастасией Макаровой. В чемпионской копилке Елены Мамедовой уже есть «золото» чемпионата Европы по бобслею в сезоне-2021/2022 и победа на этапе Кубка мира в сезоне-2019/2020.

О том, как спортсменка попала в олимпийскую сборную и как она готовится к выступлению, рассказали ее родители Людмила и Эльчин Мамедовы.

«Развивалась в разных направлениях, но выбрала спорт»

Мама спортсменки, Людмила, признается, что они с мужем старались развивать дочь в разных направлениях: помимо спорта, девочка занималась танцами и рисованием.

Фото предоставлено ЦУР Воронежской области
Фото предоставлено ЦУР Воронежской области

Переломный момент, по ее словам, произошел в пятом классе – тренер по легкой атлетике Нина Бреднева отметила способности Лены и предложила профессионально заняться спортом.

– Директор 73-й школы, где училась Леночка, Сергей Воробьев, всегда уделял большое внимание развитию спорта, к детям приходили профессиональные тренеры. Преподаватель по легкой атлетике Нина Викторовна отметила способности дочки и пригласила заниматься в спортивную школу, – рассказала Людмила Мамедова о первых спортивных успехах дочери.

Бобслеем воронежская спортсменка начала заниматься в 2016 году, когда ей уже было 22 года. К этому моменту девушка получила два высших образования: окончила экономический факультет ВГУ и Воронежский институт физкультуры (ныне Воронежская академия спорта) с отличием. Людмила Мамедова хотела, чтобы дочь осталась в Воронеже, но ее пригласили в сборную России по бобслею.

– Лену пригласил в сборную тренер Алексей Полонников. Он заметил ее на соревнованиях. Алексей поговорил с нами, родителями, сказал, что если дочери не понравится, то она может в любой момент уйти. Я посещала тренировки, тренер много с нами общался. После вступления в сборную карьера Лены быстро пошла в гору, – отметил отец спортсменки Эльчин Мамедов.

Фото предоставлено ЦУР Воронежской области
Фото предоставлено ЦУР Воронежской области

«Не только за Краснодарский край»

Елена Мамедова на Олимпиаде в Пекине представляет Краснодарский край, но ее родители утверждают, что дочь выступает и за Воронеж тоже.

– Леночка очень любит Воронеж, это ее родной город, – сказала Людмила Мамедова.

По словам Людмилы, выступать на Олимпийских играх – мечта ее дочери, и Елена отдаст все свои силы для того, чтобы показать высокий результат. Сейчас воронежская спортсменка чувствует себя хорошо, сохраняет позитивный настрой и каждый день готовится к выступлению.

Фото предоставлено ЦУР Воронежской области
Фото предоставлено ЦУР Воронежской области

– Мне сейчас особенно хочется обнять ее и сказать, что она мое солнышко, для меня она всегда будет маленькой доченькой, хотя я понимаю, что в такой период ей нельзя расслабляться. Буду желать, чтобы ее ангел-хранитель был рядом, – поделилась эмоциями мама чемпионки.

«Надеемся, что Лена будет строить карьеру в Воронеже»

Людмила уверена, что Елена Мамедова продолжит спортивную карьеру, спорт – ее жизнь. Девушка тренируется несколько раз в день, следит за питанием и следует четкому графику не только перед соревнованиями.

– Такой режим жизни − ее, она наслаждается тем, что делает. Свою карьеру она будет строить в Воронеже, потому что здесь ее семья, Воронеж − ее родной город, она его очень любит. Мы на это очень надеемся, – поделилась мыслями Людмила Мамедова.

Фото – инстаграм Елены Мамедовой
Фото – инстаграм Елены Мамедовой

Контекст

Зимние Олимпийские игры – 2022 пройдут в Пекине до 20 февраля. Российские спортсмены выступают как команда Олимпийского комитета России (Russian Olympic Committee). По итогам международных состязаний будет разыграно 109 комплектов наград.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».