Диапазон самых распространенных зарплат в Воронежской области составил от 22 до 45 тыс. рублей в месяц. Более 100 тыс. рублей в месяц в регионе получают 3,7% всех работников, а около 21% сотрудников рассчитывают на зарплату менее 20 тыс. рублей. В общероссийском рейтинге «зарплатного неравенства» Воронежская область занимает 43 место. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного РИА Новости в понедельник, 21 ноября.

Эксперты РИА Рейтинг проводили оценку, основываясь на данных официальной статистики по средним чистым зарплатам за 12 месяцев – с сентября 2021 года по август 2022 года. В среднем по России диапазон наиболее часто встречающихся зарплат составляет от 25 до 60 тыс. рублей в месяц. У лидера рейтинга, Чукотского автономного округа, он – от 65 до 164 тыс. рублей в месяц. Воронежская область заняла в рейтинге то же место, что и в 2021 году.

В среднем по стране за рассматриваемый период более 100 тыс. рублей в месяц зарабатывали 9,9% работников. Лидерами стали Чукотский автономный округ (49,6%), Ямало-Ненецкий автономный округ (43,8%) и Магаданская область (33,6%). Минимальная доля высокооплачиваемых работников наблюдается в Калмыкии (1,3%), Ингушетии (1,3%) и Мордовии (1,4%).

Говоря о доле работников с зарплатой менее 20 тыс. рублей в месяц, аутсайдерами рейтинга стали Кабардино-Балкария, Ингушетия и Дагестан. Ни одного работника, получающего менее этой суммы, аналитики не выявили на Камчатке.

Подробные результаты исследования представлены на сайте РИА Новости. Инфографика опубликована по ссылке.

Ранее в Воронеже опубликовали вакансию с зарплатой от 300 до 500 тыс. рублей на руки. Такую зарплату предлагают руководителю отдела платежных и банковских систем в филиале международной IT-компании.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».