Мэрия Воронежа начала поиск подрядчика для организации и проведения фейерверка в честь празднования Дня города, который в 2021 году отметят 12 сентября. Планируется, что салют будет продолжаться 14 минут. За это время в небо выпустят 2315 залпов пиротехнических изделий разного калибра – от 30 до 310 мм. Максимальная цена контракта составляет 2,94 млн рублей. Документы закупки опубликовали в четверг, 12 августа.

Запускать фейерверки станут из двух точек – непосредственно с дамбы Чернавского моста и с косы возле моста. Салют по традиции начнется в 21:00. В небе над Воронежем распустятся разноцветные узоры – хризантемы, ивы, пионы, пальмы и короны. Самых крупных зарядов – 310-миллиметровых – в воздух выпустят в общей сложности 90 штук. Большая часть пиротехники будет представлена калибрами 100, 125 и 150 мм – 1,6 тыс. выстрелов.

Заявки на конкурс будут принимать до 20 августа. Организатор фейерверка на День города должен быть определен во вторник, 24 августа.

В 2021 году День города, который в Воронеже традиционно празднуют в третью субботу первого осеннего месяца, перенесли с 18 сентября на воскресенье, 12 сентября. Решение было принято в связи с проведением выборов в Государственную думу РФ – дата празднования выпала на трехдневный период голосования. Воронеж в 2021-м будет отмечать 435-летие.

Ранее в городской администрации рассказали, что День города и фестиваль «Город-сад» пройдут в Воронеже по единым санитарным правилам. Коррективы в порядок проведения торжеств внесут в соответствии с эпидемиологической обстановкой. Подготовка к мероприятиям идет в штатном режиме – сложностей в организационном плане нет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».