Команда «Гото Предестинации» сняла с корабля-музея паруса до весны в среду, 14 октября. Дожди и снега могли испортить парусину, изготовленную по технологиям 17 века, пояснили экскурсоводы корреспонденту РИА «Воронеж».

– К зиме придется еще затянуть шлюпку на верхней палубе «Гото Предестинации», чтобы в ней не накопилась вода, которая может повредить конструкцию, – рассказал старший научный сотрудник Воронежского краеведческого музея Роман Берестнев (на корабле находится отдел музея «История создания российского флота»).

По его словам, иных приготовлений к зиме не требуется: борта и палубы влагоустойчивы, отопление в порядке – холод экскурсиям воронежцев на «Гото Предестинацию» не помешает. Однако во время сильного снегопада находиться на корабле запрещено. Сотрудники музея пообещали сообщать гостям музея об отмене экскурсий по телефону. Экскурсии на «Гото Предестинацию» будут проходить каждый час, бронировать места стоит заранее.

Воронежский корабль «Гото Предестинация» («Божье Предвидение») – копия первого линейного корабля Российского военно-морского флота, заложенного на верфи Воронежа в 1698 году под руководством Петра I. Идея проекта принадлежит губернатору Алексею Гордееву. Металлическое основание первого линкора изготовили на судостроительном заводе в Павловске, а деревянный корпус сделали на карельской верфи «Варяг». «Гото Предестинация» открылась в июле 2014 года. Через три месяца корабль-музей заработал для широкой публики.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».