За 2022 год с помощью бесплатной процедуры ЭКО, оплаченной по полису обязательного медицинского страхования (ОМС), в Воронежской области родились 345 детей. Родителями стали 326 семей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в среду, 22 февраля.

– Экстракорпоральное оплодотворение является одним из методов лечения бесплодия. При таком методе отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов происходят вне материнского организма, – рассказали в облздраве.

В департаменте добавили, что получить квоту на ЭКО по ОМС могут семьи, имеющие медицинские показания. Для этого необходимо получить от лечащего врача по месту жительства направление в один из двух репродуктивных центров. Для жителей столицы Черноземья это – Воронежский центр охраны здоровья семьи и репродукции, для пациентов, проживающих в районах области, – консультативно-диагностическое отделение перинатального центра Воронежской областной клинической больницы №1.

С начала 2023 года воронежских новорожденных стали проверять на спинально-мышечную атрофию и еще 35 патологий. Скрининг проводится в рамках федеральной программы. Образец крови у младенцев берут через 24−48 часов после рождения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».