Воронежский филиал ПАО «Квадра» объяснил, почему в январе 2023 года суммы в квитанциях за отопление и горячую воду больше, чем в январе 2022-го. От горожан поступают многочисленные обращения. В пресс-службе компании в понедельник, 20 февраля, пояснили, что на ситуацию повлияли два фактора: индексация тарифов на коммунальные услуги и похолодание

В декабре 2022 года произошла внеплановая индексация тарифов на все коммунальные услуги, в том числе на тепловую энергию. Тогда в департаменте по государственному регулированию тарифов Воронежской области подтвердили, что предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по региону не превысит 9%. При этом ряд услуг подорожает не больше чем на 6%.

– Данное изменение произошло по всей территории страны, не только в Воронеже, и было обусловлено тем, что в последние годы темпы индексации тарифов были ниже инфляции и роста цен на топливо, – отметили в «Квадре».

По данным компании, первый месяц 2023 года выдался традиционно холодным. При морозах потребление тепла увеличивается.

– В Воронеже 90% домов оборудованы общедомовыми приборами учета тепла, плата начисляется за фактическое потребление. Эти два фактора и сыграли свою роль в том, что по итогам января жители Воронежа получили повышенный расчет за потребленную тепловую энергию, – рассказали в организации.

Следующая плановая индексация тарифов, по данным компании, ожидается в июле 2024 года.

Ранее жители Воронежа подписали петицию, посвященную закрытию регионального филиала ПАО «Квадра».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».