Собираемость взносов на капитальный ремонт в Воронежской области составила 99,6% за первые три месяца 2022 года. Это на 0,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, рассказали в пресс-службе регионального Фонда капремонта (ФКР) во вторник, 5 апреля.

Лидером по собираемости взносов стал Эртильский район (112,6%). Также за капремонт активно платили жители Борисоглебского городского округа (111,9%), Семилукского (110,8%), Верхнемамонского (108,9%), Новоусманского (108,8%) и Острогожского (106%) районов.

В 11 муниципальных образованиях собираемость взносов на капремонт составила от 100,6% до 104,9%. В 12 районах владельцы квартир внесли в ФКР от 95,2% до 99,9% начисленных взносов, еще в пяти районах собираемость составила от 88,6% до 94,9%.

Собственники квартир в Воронеже заплатили 99% начисленных взносов на капитальный ремонт с начала 2022 года. Самый высокий уровень платежной дисциплины зафиксировали в Железнодорожном (103,6%), Коминтерновском (99,2%) и Левобережном (99,1%) районах.

– Все больше собственников помещений в многоквартирных домах становятся пользователями электронных сервисов регионального оператора. На сайте организации зарегистрировано почти 15 тыс. личных кабинетов, в которых владельцы жилых и нежилых помещений могут отслеживать свои начисления, самостоятельно формировать квитанции для уплаты взносов на капремонт и получать их по электронной почте. Возможность быстро генерировать платежные документы и совершать обязательные платежи также способствует положительной динамике собираемости взносов на капремонт, – отметил директор Фонда капремонта Олег Тепляков.

Минимальный размер взноса за капремонт в 2022 году в Воронежской области составляет 9,82 рубля за кв. м. Повышение суммы обусловлено ростом цен на стройматериалы. Смягчить неизбежный рост платы и сохранить темпы модернизации многоквартирного жилого фонда в регионе позволяет поддержка регионального правительства, которое ежегодно софинансирует программу капремонта. Воронежская область является одним из немногих регионов РФ, где существует подобная практика.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».