Поезд с беженцами из Донбасса привез 910 человек. Из них 358 – дети. Людей разместят в Воронеже, в Бобровском, Новоусманском, Лискинском районах.

– По области подготовлено 42 пункта временного размещения, они подтвердили готовность принять 4,5 тыс. человек. Если будет нужно – подготовим еще, – сообщил зампред правительства Воронежской области Артем Верховцев.

После 12:00 воскресенья, 20 февраля, ожидается второй состав, который отправится из Ростовской области. Пока точное количество второй группы беженцев неизвестно, предполагается, что их тоже будет около 1 тыс. Пассажиров второго поезда распределят по другим районам. Людей разместят «с хорошими условиями, с горячим питанием, бытовым сопровождением – люди смогут помыться, постирать и так далее», – добавил Артем Верховцев.

Также планируется организовать горячую линию для беженцев, чтобы оперативно решать возникшие вопросы.

Воронеж примет 580 человек. В местах временного размещения организуют медпомощь. За каждым пунктом временного пребывания закреплена отдельная поликлиника. Для школьников оперативно организуют дистанционное обучение – среди прибывших есть учителя.

Поезд с беженцами из ЛНР и ДНР прибыл на вокзал Воронеж-1 около 9:50 в воскресенье, 20 февраля. Беженцев накормили и обеспечили всеми необходимыми в дороге вещами.

Ранее правительство Воронежской области сделало официальное заявление о готовности помочь соседям из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».