Сотрудники «РВК-Воронеж» завершили ремонт канализационного коллектора, часть которого провалилась еще летом на территории главной канализационной насосной станции (ГКНС), расположенной рядом с мостом ВОГРЭС. Специалисты полностью заменили участок трубы протяженностью 9 м и сделали цементно-песчаное покрытие, сообщила пресс-служба водоканала в пятницу, 30 октября.

По словам начальника цеха эксплуатации канализационных насосных станций Геннадия Хазова, сложность работ заключалась в том, что коллектор и станцию начали эксплуатировать в 1978 году, при этом Воронежское водохранилище появилось в 1979 году.

– Близость водохранилища значительно изменило геологию грунта – из-за обилия воды грунт нестабилен. Это влияет на конструкции, отсюда – многочисленные провалы. В течение года было ликвидировано шесть провалов коллектора. Коллектор и насосная станция строились в 70-е годы, в настоящее время износ конструкций достиг 100%, – добавил Хазов.

Специалисты ВГАСУ приступили к обследованию состояния ГКНС-грунта, несущих конструкций, оборудования станции. В мае 2016 года станет ясно, надо ли будет реконструировать станцию или строить новую. Возможно, по словам замглавы мэрии Воронежа Сергея Крючкова, это войдет в федеральную программу по модернизации систем ЖКХ.

«РВК-Воронеж» в рамках инвестиционной программы реализовал 1-й этап реконструкции 1,5 км коллектора. По согласованию с мэрией специалисты уже приступили к проекту реконструкции 500 м коллектора, проходящего под Набережной Авиастроителей.

Справка РИА «Воронеж»

Главный левобережный коллектор – железнобетонный водопровод диаметром 2 м – транспортирует сточные воды с жилых и промышленных зон Левого берега. Он проходит от Чернавского до ВОГРЭСовского мостов, его общая протяженность – 4,5 км. Около последнего расположена ГКНС, которая перекачивает сточные воды на Левобережные очистные сооружения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».