Ремонтные бригады Росводоканала выкопали котлован на месте провала на левобережном коллекторе, сообщила пресс-служба «РВК-Воронеж» в среду, 30 сентября. Этот коллектор – крупнейший в городе, он ведет стоки со всего Левого берега к очистным сооружениям. Корреспондент РИА «Воронеж» разобрался в ситуации с провалом на канализационной трубе.

Что случилось?

В ночь на понедельник, 28 сентября, обвалилась часть свода канализационной трубы у дома №7/2 по Ленинскому проспекту. В 2 часа работники Росводоканала огородили провал. На место аварии выехала ремонтная бригада. Рабочие выкопали котлован глубиной 5,5 м, площадью 121 кв.м.

Чем опасен провал на коллекторе?

.jpeg
 
Фото — Андрей Архипов (из архива)

По словам специалистов «РВК-Воронеж», левобережный коллектор нельзя перекрыть, у него нет дублирующей трубы. Остановка коллектора грозит экологической катастрофой – стоки зальют Левый берег. Поэтому ремонтники Росводоканала намерены оперативно устранить аварию. Если что-то перекроет трубу, нечистотам просто некуда будет уходить.

В октябре 2014 года из-за обветшавшего коллектора провалился участок дороги на Ленинском проспекте. Чтобы восстановить работу канализации пришлось подключить мотопомпу для перекачки стоков.

Почему обвалился свод трубы?

 
Фото — пресс-служба ООО «РВК-Воронеж» (из архива)

Левобережный коллектор запустили в 70-х годах. Он залегает на глубине около 7 м. Агрессивная среда разрушила железобетонную конструкцию. Срок работы такой трубы – около 20-30 лет, так что он обветшал около 20 лет назад, объяснил специалист РВК «Воронеж». Аналогичная ситуация произошла в том же месте на Ленинском проспекте в начале октября 2014 года.Тогда под землю ушла детская площадка у дома №7/2. Коллектор был законсервирован, а его пропускная способность не нарушена.

Как починить провал на коллекторе?

 
 
Фото — пресс-служба ООО «РВК-Воронеж» (из архива)

Это станет известно, когда рабочие докопаются до самой трубы и оценят ее повреждения. Так как заменить трубу нельзя (для этого пришлось бы перекрыть коллектор), ремонтники могут применить метод санации. Санация – это технология прокладки старой трубы внутри новой.

Воронеж стал первым городом, где попробовали способ перекладки труб диаметром 2 м. в действующем коллекторе. Прямо в потоке воды проводилось строительство нового трубопровода из пластиковых труб-модулей сроком эксплуатации более 50 лет. По своей надежности новая конструкция главного левобережного коллектора сможет прослужить около 100 лет. Перекладка участка коллектора протяженностью 1498 м началась в ноябре 2014 года, а закончилась в июне 2015.

Когда починят коллектор?

 
Фото — пресс-служба ООО «РВК-Воронеж» (из архива)

Представители «РВК-Воронеж» пока не могут назвать точной даты. Ремонтники не успели довести котлован до трубы коллектора 30 сентября. Песок в котловане постоянно осыпается. Рядом проходят городские коммуникации, которые опасно повредить. На месте работают три экскаватора и «КАМАЗ» для вывоза грунта. 

Трубопровод всего левобережного коллектора изношен и требует ремонта.

– По согласованию с мэрией часть главного левобережного коллектора длинной 503 м, куда входит и аварийный участок, планируется переложить в 2015 году, процитировала пресс-служба гендиректора ООО «РВК-Воронеж» Андрея Броцмана.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».