Русско-китайский центр открылся в корпусе Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) на улице Кольцовская, 3 в среду, 22 марта. Цель нововведения – развитие отношений с китайскими вузами и адаптация китайских студентов, обучающихся в Воронеже.

Центр создали в рамках договора о долгосрочном сотрудничестве вуза с Пекинской академией информационных технологий.

– Российско-китайские отношения активно развиваются последние 400 лет. Русско-китайский центр призван содействовать международному сотрудничеству в области науки, образования и культуры, – пояснил директор Института международного сотрудничества ВГУИТ Евгений Чигирин.

Одним из инициаторов создания Русско-китайского центра стал выпускник факультета пищевых машин и автоматов ВГУИТ Данила Знатков. Еще школьником Данила побывал в Китае и проникся его атмосферой. Данила Знатков десять лет учился в китайском университете и получил там степень кандидата филологических наук. Осенью 2016 года Знатков вернулся в Воронеж и поддержал инициативу администрации ВГУИТ об открытии Русско-китайского центра.

– Возможно, в ближайшем будущем откроем для студентов ВГУИТ класс китайского языка, наладим сотрудничество между ВГУИТ и китайскими вузами. Будем помогать прибывающим из Китая студентам адаптироваться на российской земле, – рассказал Данила Знатков.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».