Специалисты компании «Стройинвестиция» исследуют состояние русла реки Дон, берегов и прилегающей территории в районе Павловска. Также им предстоит изучить состояние дна, берегов и водоохранных зон реки Осередь на территории региона. Контракт предусматривает завершение всех работ до 30 сентября 2022 года. Об этом рассказали в пресс-службе департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области в пятницу, 18 марта.

По словам главы департамента Натальи Ветер, исследование состояния русел Дона и Осереди позволит принять оптимальные водоохранные решения и внести коррективы в перспективные планы экологического и социального развития.

– Мониторинг нужен для того, чтобы своевременно выявить и спрогнозировать развитие негативных процессов, оценить динамику и причины изменения береговой линии, – отметила Наталья Ветер.

За каждым этапом работ проследят сотрудники департамента природных ресурсов и экологии.

В 2022 году в Воронежской области планируют расчистить почти 27 км русла реки Осередь. Мероприятия проведут в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».