Благотворительная организация «Русфонд» обратилась в Следственный комитет России с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту хищения средств со счета певицы Жанны Фриске, которые были предназначены для ее лечения, сообщило в пятницу, 22 января, РИА Новости.

«Прошло более полугода со дня смерти артистки, и у «Русфонда» появилась весьма убедительная информация о том, что деньги со счета Жанны исчезли», – говорится в заявлении юридической службы «Русфонда», опубликованном на сайте издания.

О болезни певицы и актрисы Жанны Фриске стало известно в 2014 году. Тогда же «Первый канал» организовал сбор средств на лечение Жанны Фриске. Перечисленные деньги аккумулировались на счете и контролировались «Русфондом», который отвечал за их сохранность. В октябре 2014 года благотворительная организация перечислила собранные средства в размере 25 млн рублей на счет Жанны Фриске. «Русфонд» имел право требовать отчета об использовании денег и их полного возврата, если нужная информация не предоставлялась по требованию.

При жизни Жанны Фриске «Русфонду» предоставили отчет о расходовании 4,1 млн рублей. Об оставшейся после смерти певицы сумме – о 20,9 млн – никакой информации предоставлено не было. «У «Русфонда» есть основания полагать, что к этому моменту вышеназванная сумма - около 21 млн рублей – еще имелась на счете Жанны», – говорится в заявлении организации. «Русфонд» полагает, что деньги могли быть переведены третьим лицам.

Благотворительная организация направила требования отчитаться о трате средств наследникам Жанны Фриске в лице ее отца Владимира Фриске, матери Ольги Копыловой (Фриске) и малолетнего сына, интересы которого представляет гражданский муж певицы Дмитрий Шепелев, но никакой информации не получила. Наследники вступили в права наследования через полгода после смерти певицы – 16 декабря 2015 года, говорится в сообщении «Русфонда».

«Уведомление об отмене пожертвования «Русфонд» наследникам отправил. Ответа не последовало»,– сообщает благотворительная организация.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».