Русфонд открыл сбор для Сони Михалевой. У девочки в возрасте двух недель произошло кровоизлияние в мозг, что спровоцировало тяжелую болезнь – детский церебральный паралич. Девочке требуется специальное автокресло. Нужно собрать немногим более 320 тыс. рублей.

В двухнедельном возрасте у маленькой Сони произошел тяжелый судорожный приступ с потерей сознания. В больнице выяснили, что его причиной стало мозговое кровоизлияние.

– Врачи спасли Соню, сделали ей две операции, назначили лекарства, которые помогли остановить приступы. Но болезнь тяжело сказалась на состоянии дочки, она пока так и не научилась стоять и сидеть без поддержки, – рассказал отец девочки Александр Михалев.

Родители борются за ее здоровье, возят на регулярные обследования и занятия в реабилитационных центрах. Семья периодически проходила лечение в столичных клиниках, реабилитацию в воронежском «Парусе Надежды».

– Из-за постоянных приступов – в сутки их в среднем может быть 5−6 – нет проходимости в коре головного мозга, и дочь не фиксирует взгляд, ничего не видит. Приступы зависят от смены погоды, от жары и т. д., но после того, как мы стали заниматься на виброплатформе, их число уменьшилось. Дочь стала двигаться вправо и влево, упираться локотком, фиксировать голову. Результат есть – мы не ждем быстрых изменений. Врачи предупредили: выздоровление – тяжелый труд, и минимальных улучшений нужно добиваться большими усилиями. Мы к этому готовы, но нам нужна помощь, – поделился Александр.

В прошлом году Русфонд очень помог семье, оплатив виброплатформу для занятий дома. У Сони окрепли мышцы рук, ног, спины, она научилась самостоятельно переворачиваться со спины на живот, приподниматься на ручках. Но для поездок к врачам и занятий в реабилитационном центре необходимо автокресло, специально сконструированное для детей с двигательными нарушениями.

– За счет госбюджета такое автокресло не выдают, а купить его нам не по силам. Поездки на автомобиле для дочки – это и окно в мир, который не должен у ребенка ограничиваться только кабинетами врачей и процедурами. Соня очень любит природу, животных, старается общаться по мере возможностей со сверстниками. Пожалуйста, помогите нашей девочке! – просит семья.

Невролог ОДК №1 Борис Рыжков подтвердил, что у девочки тяжелые двигательные нарушения и кресло – это не прихоть:

– Соне требуются регулярные обследования у врачей, занятия в реабилитационном центре. Специализированное автокресло в данном случае ей необходимо. Это и безопасность, и комфорт – оно безопасно фиксирует ноги, спину и шею при поездках в автомобиле, – подчеркнул он.

– Я вынужден был оставить работу, жена одна не справляется – Соня весит больше 20 килограммов, и ее все время приходится носить на руках. Помогали мои друзья-футболисты, родственники. В прошлом году всем миром собрали денег на специализированную виброплатформу. Я всем за это очень благодарен! И сегодня опять просим о помощи. Мы живем на пособия, вдобавок у нас ипотека, и порой бывает очень трудно. Если люди помогут, буду очень признателен, – сказал Александр Михалев.

Помочь Соне Михалевой можно через сайт Русфонда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».