Завод ООО «Воронежсахар» в Грибановском районе приступил к устранению нарушений природоохранного законодательства, сообщил глава холдинга «АСБ» Юрий Хохлов на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым в пятницу, 9 октября. «Воронежсахар» входит в группу компаний «АСБ».

По словам Юрия Хохлова, компания запланировала рекультивацию и озеленения участков бывшего спецхоза, где находятся жомовые ямы. Предприятие начало сушить и гранулировать жом, поэтому больше не нужны ямы, которыми были недовольны местные жители, объяснил руководитель холдинга.

Руководитель департамента экологии и природных ресурсов Алексей Карякин, тоже участвовавший в обсуждении, доложил Алексею Гордееву о работе над дорожной картой, разработанной, чтобы исправить нарушения на заводе. «Воронежсахар» заключил договор с компанией «Геоцентр-Москва» мониторинг подземных вод на участке полей фильтрации предприятия. По итогам мониторинга завод возместит негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, рабочие демонтировали трубопровод промышленных и ливневых стоков завода. Через эти трубы промышленные сточные воды попадали в реку Грибань.

– Можно констатировать, что все выполняется, претензий у нас больше к вам нет. Остается только пожелать, чтобы мы и дальше так действовали, и у нас было полное взаимопонимание, – процитировала Алексея Гордеева пресс-служба облправительства.

Юрий Хохлов пообещал реконструировать завод, увеличить производительность до 12 тыс. т в сутки. В Грибановском районе планируется построить элеватор, создать пашни и новые очистные сооружения. Проект должен воплотиться в ближайшие семь лет.

Алексей Гордеев поддержал инициативу и поручил руководителю департамента экономразвития Анатолию Букрееву создать рабочую группу по содействию реализации инвестпроектов холдинга «АСБ» со стороны облправительства.

На работу сахарного завода пожаловались жители Грибановки. Компания загрязняла почву в районе и реку Грибань. Общественная организация «Против коррупции» пообещала добиться уголовных дел для должностных лиц, допустивших нарушения. Завод несколько лет работал без очистных сооружений, что привело к экологическим проблемам, заявил Пчелинцев.

Во время визита в Грибановский район губернатор Алексей Гордеев также жестко раскритиковал ситуацию с сахарным заводом. Для исправления экологической ситуации областные власти составили экологическую «дорожную карту» Грибановскому сахзаводу. В сентябре 2015 года завод вернул налоги в облбюджет. Сумма долга за период с 2013 года по первое полугодие 2015 года составила 25 млн рублей

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».