В условиях особого противопожарного режима, введенного в Воронежской области, и установившейся жаркой и сухой погоды руководитель управления лесного хозяйства региона Вячеслав Оробинский в пятницу, 4 августа, обратился ко всем жителям области.

– Уважаемые жители Воронежа и Воронежской области, на территории региона установилась жаркая и сухая погода. С каждым днем увеличивается дневная температура воздуха. Это неизбежно приводит к высыханию травы, лесного покрова и повышению угрозы возникновения пожаров. Помните, что в лесах действует особый противопожарный режим. Обращаюсь к вам с призывом соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на природных территориях. Воздержитесь от посещений хвойных насаждений, планируйте отдых в лиственных лесах, у берегов водоемов, – сказал Вячеслав Оробинский.

В своем обращении он также уточнил, что движение автотранспортных средств в лесу допускается только по дорогам общего пользования, и призвал не съезжать с них и не останавливаться на обочинах с высоким травяным покровом. Загоревшаяся от коллектора сухая трава может стать причиной не только пожара, но и повреждения транспортного средства, а также угрозой для жизни людей.

– Не разводите костры, не бросайте непотушенные окурки и спички, в том числе и из окна автомобиля. Не оставляйте в лесу бутылки и битое стекло. Не забывайте, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут административную или уголовную ответственность. За нарушение правил противопожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрен штраф для граждан в размере от 40 тыс. рублей, – уточнил руководитель управления лесного хозяйства региона.

В заключение Вячеслав Оробинский особо подчеркнул, что при условии неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности каждым человеком можно избежать риска возникновения лесных и ландшафтных пожаров и предотвратить угрозу повреждения личного имущества.

– В этот сложный период призываю вас быть бдительными в лесу и на природных территориях. В случаях, если вы обнаружили пожар, немедленно позвоните по телефонам 101 или 112, – проинформировал спикер.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что с 5 августа в регионе введут оранжевый уровень погодной опасности из-за жары.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».