В 2024 году на базе Воронежского авиационного техникума имени Чкалова и Лискинского промышленно-транспортного техникума имени Лысенко откроют образовательно-производственные кластеры по машиностроению, а на базе Бобровского аграрно-индустриального колледжа имени Тимашовой – сельскохозяйственный кластер. Церемония подписания соглашения о партнерстве для создания и развития образовательных кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоялась в правительстве Воронежской области в пятницу, 4 августа. Участниками церемонии стали заместитель председателя облправительства Олег Мосолов, руководитель департамента образования Наталья Салогубова, руководители и представители учреждений среднего специального профессионального образования и промышленных предприятий региона.

На открытие кластеров выделено 300 млн рублей из федерального бюджета и 150 млн – из областной казны. Средства направят на покупку нового оборудования и ремонт в лабораториях и мастерских колледжей и техникумов.

Всего в 2023–2024 годах в рамках проекта «Профессионалитет» откроют восемь кластеров, в том числе:

  1. В сфере машиностроения на базе Воронежского авиационного техникума имени В. П. Чкалова;
  2. В сфере туризма и услуг на базе Хреновской школы наездников;
  3. В сфере педагогики на базе Губернского педагогического колледжа;
  4. В сфере железнодорожного транспорта на базе филиала Ростовского госуниверситета путей сообщения в Воронеже;
  5. В сфере сельского хозяйства на базе Павловского техникума;
  6. В правоохранительной сфере на базе Воронежского юридического колледжа.

– Проект «Профессионалитет», который был запущен на федеральном уровне и лично поддерживается президентом, сегодня обретает очередные контуры. Уже несколько наших учреждений участвуют в этом проекте, надеюсь, что мы получим первый реальный результат уже к 1 сентября текущего года. Я искренне благодарен как коллегам из системы образования, так и коллегам из реального сектора экономики, промышленных предприятий и бизнеса. Был конкурс, куда Воронежская область заявлялась с достаточно значимым пакетом. Эта заявка получила поддержку губернатора – не только ресурсную, но и смысловую, потому что Александр Викторович как никто понимает важность и необходимость подготовки современных кадров здесь и сейчас, с компетенциями, которые востребованы на конкретном производстве. От имени губернатора Воронежской области передаю вам самые добрые пожелания и заверения того, что мы не просто формализованно, в рамках дорожной карты реализуем данный проект, но будем всесторонне участвовать, реагировать на всевозможные изменения. Я рассчитываю на успех всех проектов и задач, которые мы перед собой поставили, – обратился Олег Мосолов к участникам церемонии.

В состав кластеров войдут 26 учреждений среднего специального профессионального образования. Проект «Профессионалитет» максимально приблизит процесс подготовки специалистов к нуждам работодателей. В частности, учебные заведения оснастят самым современным промышленным оборудованием, будут созданы условия для тесного взаимодействия с предприятиями для организации производственной практики и дальнейшего трудоустройства выпускников. При этом сроки обучения студентов по программам «Профессионалитета» сократятся.

Наталья Салогубова пожелала всем участникам церемонии пройти предстоящий путь «грамотно, содержательно и с высокой результативностью».

– Мне кажется, что после сегодняшней церемонии у нас с вами возникло самое главное – объединяющие обстоятельства. Юридически мы с вами теперь можем называть друг друга партнерами. Мое пожелание, чтобы мы были не только партнерами, но и друзьями. Нас ждет достаточно тяжелый путь развития, мы понимаем, что при контроле и таких целенаправленных процессах всегда будут возникать точки соприкосновения, которые, я надеюсь, мы будем грамотно проходить. Но для нас важен результат: наличие грамотных, подготовленных в срок высококвалифицированных специалистов, которые сделают кадровый потенциал нашей родной и любимой Воронежской области очень сильным, стабильным. Эта благая цель в любом случае будет реализована, – сказала руководитель департамента.

Первая приемная кампания «Профессионалитета» стартовала 20 июня. С 1 сентября 2023 года бюджетные места программ в рамках проекта в коллежах и техникумах Воронежской области займут более 800 первокурсников. Все выпускники «Профессионалитета» гарантированно получат работу по специальности и пройдут практическое обучение на предприятиях – партнерах проекта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».