Воронежские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 29-летнего уроженца Чертковского района Ростовской области, сообщила пресс-служба регионального СКР в понедельник, 23 января. Мужчина и его приятель ворвались в дом 36-летней жительницы Воронежа в феврале 2012 года.

По версии следствия, налетчики избили женщину и отняли у нее 30 тыс. рублей. Ростовчанин изнасиловал горожанку.

Следователи разослали информацию о генотипе одного из предполагаемых преступников в региональные базы учета ДНК-следов. Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой) и по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством). Следствие приостановили, так как преступников не нашли.

Позже правоохранители организовали дополнительную проверку по региональным базам учета ДНК-следов и федеральной базе данных геномной информации. Ответ пришел из Белгородской области в октябре 2016 года. ДНК преступника совпало с генотипом 29-летнего ростовчанина, отбывавшего наказание за аналогичные преступления в Омской области.

Мужчину этапировали в Воронежскую область в ноябре 2016 года. Ростовчанин признал свою вину под тяжестью улик. Стражи порядка направили дело в суд. Расследование уголовного дела в отношении второго налетчика продолжается.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».