Аграрии Россошанского и Лискинского районов Воронежской области во второй раз победили в региональном экономическом соревновании по итогам работы в 2016 году. На втором месте – Павловский и Бобровский районы, на третьем – Рамонский и Ольховатский. Итоги соревнования губернатор Алексей Гордеев подвел на расширенном заседании облправительства в пятницу, 17 марта.

Глава региона вручил победителям сертификаты на 200 тыс., 300 тыс. и 500 тыс. рублей. В 2017 году областные власти увеличили размер вознаграждений: в 2016-м районы, занявшие второе и третье место, получили по 30 тыс. рублей, победители – 60 тыс.

Муниципалитеты оценили по 12 показателям, главным из них был уровень развития животноводства, пояснил руководитель регионального департамента АПК Александр Квасов.

Глава администрации Россошанского района Иван Алейник отметил, что рекорд – заслуга всех аграриев района, и призовые 500 тыс. рублей поделят между работниками хозяйств, которые показали наилучшие результаты. Для Россошанского района 2016 год стал рекордным по урожаю зерна, свеклы и подсолнечника, а также по надоям молока, пояснил Алейник.

В 2016 году аграрии Воронежской области собрали рекордный урожай зерна и подсолнечника. Прирост показало и животноводство – 103,4%. Объем сельскохозяйственной продукции, произведенной в регионе, вырос на 3,4% по сравнению с 2015 годом и составил 220 млрд рублей, рассказал Александр Квасов. Объем инвестиций в АПК региона достиг 45,5 млрд рублей, или четверть от общего объема инвестиций в экономику Воронежской области.

Контекст

По итогам соревнования за 2015 год первые места в регионе также заняли Россошанский и Лискинский районы, второе – Каменский и Бобровский, третье – Павловский и Хохольский.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».