Ряд российских вузов начнут вводить электронную систему обучения с 2018 года «Известия» в пятницу, 10 марта. Новая форма не потребует личного присутствия студентов и лекторов в аудиториях.

Опробуют две модели электронной формы обучения. Первая форма полностью заменит «живые» лекции на онлайн-курс, вторая – частично. Как сообщили изданию в министерстве, из международного и отечественного опыта ясно, что студенты заинтересованы в использовании онлайн-курсов.
Проект предусматривает разработку новых подходов к целым образовательным программам, в которых используют онлайн-технологии. Создадут индивидуальные курсы обучения и применена виртуальная академическая мобильность.

– Результатом проекта станет комплексное описание оптимальных моделей использования онлайн-курсов в образовательном процессе вуза. Это позволит повысить качество и эффективность образовательных программ, расширить возможности для реального выбора студентами индивидуальной образовательной траектории, – процитировали «Известия» источник в Минобрнауки.

По мнению экспертов, электронная форма обучения может привести к сокращениям в штате преподавателей, особенно, из числа рядовых педагогов. Это объясняется тем, что студенты получат возможность слушать только лучших преподавателей.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».